@RGoldvarg

Как лучше организовать децентрализованное хранение данных, используя свои ресурсы?

Добрый день! В ближайшее время планирую приступить к разработке платформы, где пользователи будут делиться своими персональными данными, которые не должны попасть в чужие руки, в.т.ч. и мне, как автору платформы. Технология блокчейн (как концепция хранения данных) подходит под мои цели, но меня смущает, что я все равно зависим от таких сервисов, как: https://storj.io и http://sia.tech, которые не смогут гарантировать хранения данных на длительный период времени.

Исходя из этого, у меня есть ряд вопросов, буду благодарен за ваши ответы:

1) Как вы считаете, что если взять в аренду 60-80 серверов, которые будут расположены в разных частях мира, и будут работать по принципу блокчейна, выполняя роль майнеров?
2) Как лучше организовать хранение децентрализованных данных, чтобы доступ был исключительно у автора (пользователя), и если он посчитает нужным, смог бы дать доступ другим.
3) Какой на текущий момент наиболее зазищенный способ шифрования данных вы знаете?

Заранее благодарен за ответы!
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Технология блокчейн (как концепция хранения данных) подходит под мои цели
С каких это пор технология блокчейн подходит для хранения данных? Эта технология вообще не удобна для хранения данных, но она хороша тем, что позволяет исключить возможность фальсификации транзакций одним участником сети - в этом ее основное преимущество..

  • Смысл и преимущества блокчейна есть только когда майнеры независимы и их много - если контроль над 50% и более мощностей майнинга сосредоточен в одних руках - все преимущества блокчейна теряются, и использовать его не имеет вообще никакого смысла.

  • Децентрализованное хранение предполагает хранение данных во множестве мест, как правило это делается на мощностях участников децентрализованной сети. Соответственно доступ к данным будет у всех. Как-то ограничить доступ не получится. Только шифровать свою конфиденциальную информацию. Тогда доступ по прежнему будет у всех к зашифрованным данным, но расшифровать их сможет только владелец.

  • Надежных алгоритмов очень много и перечислять можно долго, а самые надежные зачастую и самые ресурсоемкие, поэтому нужно просто выбирать алгоритм обеспечивающий достаточную защиту ваших данных, и при этом отвечающий вашим требованиям к быстродействию. В итоге советовать можно только изучив ситуацию.
Ответ написан
@a0lwq
2) Вполне достаточно шифрования - и на ваших серверах. Работать будет стабильнее, чем если вы будете отдавать клиентам.

А на чужих компьютерах - это ради экономии своих ресурсов. Но там другая проблема - работать будет устойчиво только при высокой популярности вашей платформы.

3) Эллиптические кривые.

1) непонятно что вы имеете ввиду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы