Какие есть альтернативы Контур.Бухгалтерии, Эльбе, МоемуДелу для ИП?

Добрый день,
навеяло очередным повышением цены с октября у Контур.Бухгалтерии, за тариф с эл отчетностью теперь будет 11500руб/год (было 9к).
Не то, чтобы сильно било по карману, но задумался об оптимизации данного расхода, тк я ИП (без сотрудников, на УСН) и пользуюсь по сути только следующими функциями:
а) эл отчетностью
б) сверками с налоговой
в) составлением платежек для банка, генерацией счетов, актов
г) иногда полезно составить акт сверки
Какие есть аналогичные сервисы облачные с данными возможностями?
Кто как решает данные задачи? Возможно ли решить их за более скромный бюджет (я не говорю про поход на почту или в налоговую лично). :)

UPD:
в общем, поизучав немного ответы и материалы в сети (не претендую на истину), собрал пока следующую информацию:

1) Для ИП без сотрудников, но с отчетностью и документами, Контур.Эльба пока дешевле, чем будет Контур.Бухгалтерия:
Тариф "Бизнес" в Эльбе - 9 000 р/год
Тариф "Комфорт" в Бухгалетрии - 11 500 р/год
Для сравнения - Мое дело - тариф "Без сотрудников" - 9996 р/год. - в целом рядом.
Актуальных обзоров в сети пока не встретил (2014 год и старее).

2) Есть решения, идущие в компании с банковскими продуктами.
Например, МодульБанк, Тинькоф, Точка
Но если присмотреться поближе, то оказывается, что не все так просто:
- в Модуле бесплатно только с 1 р/с (если у вас р/с в другом банке, то уже 15тр/год), выставление счета/акта - 1000 р.
- в Точке только отчетность (блин, 3500 за 1 отчет в год - это не круто).
- Тинькоф бизнес в качестве места для р/с и врагу не посоветую. Просто наблюдаю со стороны за тем, как люди там мучаются (см обсуждения и отзывы на банки-ру).
При этом как физлицу лично мне там удобно.

3) Комбинации типа:
- сервис генерации счетов/актов
superbooh.ru - тут бесплатно можно формировать, но они у себя не хранят, т.е. сформировал - скачал. А доступ с кабинетом и плюшками стоит уже 2900/мес.
- ЛК ИП на nalog.ru для отчетности
- софт, типа Бизнес Пак www.pvision.ru/bp (только для Windows, мне, к сожалению, не подходит).

4) Наткнулся на статью на Хабре от "Кнопки" https://habrahabr.ru/company/knopka/blog/218651/
Сама "Кнопка" для меня стоит как звездолет и порекомендовать/пользоваться лично не готов, но обзор у них вышел неплохой.
Там материал 2014 года, но многие сервисы и программы рабочие и развиваются, кому интересно - рекомендую ознакомиться, поле для изучения большое.

Исходя из своих потребностей, которые перечислял выше, буду пока смотреть в сторону Эльбы, тк мне удобно, когда все в одном месте.
Хотя, возможно, освою просто кабинет для ИП на nalog.ru , а доки буду формировать на онлайн-сервисе типа АссистентПро.
Для консультаций периодически пользуюсь услугами бухгалтера-фрилансера, нашел на fl.ru , плачу позадачно (когда возникают какие-то вопросы). По деньгам выходит совсем немного, а по сравнению с бухгалтером-аутсорсером, которому платил ежемесячно, КПД в разы больше.

Всем peace.
  • Вопрос задан
  • 8532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Jokezer
Я открыл счет в банке Точка, у них есть услуга по расчету и оплате налогов для ИП на УСН без сотрудников за 3500р в год.
Ответ написан
@boss_lexa
Для общения с налоговой есть госуслуги и https://lkip.nalog.ru
Задолженность точно можно смотреть, а вот для подачи декларации, точно не уверен, но кажется нужна ЭЦП

Для первички (акты и счета) сервисов хватает вроде superbooh.ru
Ответ написан
@cssfish
Плохое знание основ - причина больших бед
Бизнес Пак бесплатный юзать
Ответ написан
Перешел из Точки в Тиньков, так как там есть встроенная бухгалтерия. Для ИП для УСН без сотрудников самое то. До конца этого года у меня еще есть оплаченная Эльба, но со следующего года я от нее собираюсь отказаться, так как отчетность я и через Тиньков сделаю, а то платить 3900 в год, только за то чтобы отчетность отправить в налоговую как-то дороговато. Раньше там хоть можно было делать счета и акты - было удобно, а сейчас за это 9000 просят. Для создания счетов/актов недавно нашел сервис srv-online.ru - туда можно загружать свои шаблоны счетов/актов и печать их. Не так удобно как в Эльбе, но зато бесплатно. В Точке в принципе все устраивало, пользовался полтора года, удобный валютный контроль, всегда помогут если что. В Тинькове пока не еще не пользовался валютным контролем. Как физик Тиньковым пользуюсь с конца 2013 года, все нравится, поэтому скорее всего и перешел из Точки в Тиньков, ждал просто когда они валютный контроль сделают.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
тиньков точка и модуль имеют зачатки бухгалтерии обычно хватает
Ответ написан
foboss
@foboss
Ответ написан
Комментировать
@kmaroff
Верстаю, делаю сайты на Вордпрес и Опенкар
Из аналогов элбы есть еще облачная бухгалтерия "Небо". У них, насколько я понял, оплата за сервис по факту оказания услуги. За отправку отчетности, что то в районе 100 руб. за операцию.

P.S. Не подскажете контакты бухгалтера на фрилансе, желательно почту, скайп или профиль на fl?
Ответ написан
Комментировать
@Erartaem-Sasha
Долгое время пользуюсь только тот учетом, другие сервисы онлайн бухгалтерии даже не стал тестировать, сравнил условия максимум. Понятно, что бесплатнее экселя ничего нет, но можно получить штрафы от налоговой за неправильные налоги, отчеты, декларации и другие бумаги. А сервис может генерировать нужные отчеты, есть техническая поддержка и на любые вопросы можно пообщаться с юристом (там есть возможность связи 1 раз в месяц на моем тарифе). Увидел случайно, цена огонь.
Ответ написан
@Danil2108
Лучше Эльбы пока ничего не нашел. Автоматически формирует список задач и напоминает о них. Также очень круто, что можно делать интеграцию с банками и тогда все операции по счету подгружаются в Эльбу сами, ну и соответственно появляются в отчетах. Функционала горазда больше чем у Неба.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы