@Timebird

Нужно ли функциональное программирование в машинном обучении?

Интересуюсь областями сколько-нибудь связанными с ИИ, в частности, компьютерным зрением и автоматической обработкой текстов.
Появилась возможность посещать курс "Функциональное программирование", где в программе изучается диалект Lisp (scheme) плавно переходящий в Haskell. Ничего не имею против функциональных языков и вроде понял отличия от императивных ЯП, тем не менее, не понимаю, где это самое функциональное программирование применимо, и нужно ли оно, например, в машинном обучении.

Конечно же, для общего развития ФП в любом случае полезно, но по сути придётся тратить большое количество времени на прохождение курса (и проезд). Оттого и вопрос: может, стОит потратить время на более обширное изучение-таки теории машинного обучения, нежели заниматься функциональщиной? Гуглением показалось, что оно очень мало где применимо в реальной жизни.
  • Вопрос задан
  • 1852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lexa4lexa
Для общего развития - нужно.
Конкретно для ИИ - нет прямой связи с функциональщиной.
Ответ написан
dio4
@dio4
team leader, system engineer, master of sports
К примеру, великая openCV, использующая многие алгоритмы машинного обучения изначально вообще написана на С, затем к ней присовокупились С++ и товарищи. Нужно конечно. На чистом СИ можно написать практически все и даже больше. Кстати, си в тренде на 2(!!!) месте, обгоняя почти всех. Делайте выводы. ссылка здесь.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Сейчас ML занимаются в основном на языках с плохой поддержкой функционального стиля.
Но многие вещи из теории ML излагается обычно в терминах чистых функций, функциональное программирование дает новый взгляд на работу с контейнерами и потоками, фреймворки для работы с большими данными в какой-то степени функционально-ориентированны. Так что есть шансы что доля языков с ФП в ML будет расти - Scala и Julia набирает популярность, да и R пока держется.
Написано только что
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы