@evg_96

Какую тему для диплома выбрать веб разработчику?

В общем сейчас по некоторым обстоятельствам пришлось восстановиться в колледж. Последний курс. Следовательно будет защита диплома.
Но у меня вообще идей нет, что можно было бы сделать, конкретно для диплома.
Посмотрел видео защиты дипломов других людей...Мягко сказать это ужас а не проекты.
Все кто делает проект на веб технологиях, делают либо сайт какой нибудь на CMS с ужасным дизайном и почти с нулевым функционалом либо не делают ничего...Я так понимаю что развиваться как разработчик они не хотят, следователь проекты оставляют желать лучшего.

В общем то на данный момент есть знания следующих технологий:
Большие познания (если так можно сказать) - HTML/CSS/JS(ES6+)
Основы - React/Redux/Node.js (недавно начал изучать).

В колледже естественно, думаю как и у многих были пары по pascal/delphi. Делать что то на этом, нет никакого желания.
Хотелось бы сделать проект в вебе.

Единственная более менее идея в голове, это сделать веб приложение по заказу еды и для него мобильное приложение (Необходимо изучить React Native). Как известно в дипломе проект должен хоть как то быть связан с коммерцией...в любом случае нужно будет делать экономическую часть. К тому же аналогов у нас в городе нет. + это по крайней мере у меня в голове должно получиться неплохо. Хотя это все с взгляд с высокой колокольни. Я не до конца представляю как это все делать. К тому же, не знаю, смогу ли до диплома изучить backened + сопутствующие технологии, тот же react native, и базу данных, к примеру mongo.

В общем то проштудировал подобные вопросы, но ничего особо не нашел вменяемого...Либо это запредельно сложно и мне не хватит времени изучить все, либо это какие то уж очень простые проекты уровня todo, либо сайта визитки.

Посоветуйте пожалуйста какой проект можно было бы сделать в вебе для диплома и что нужно будет изучить для написания приложения (Желательно что то среднее, не хочется пол года делать проект, а потом не успеть из за нехватки времени или нехватки знаний завалить диплом). Чтобы была и экономическая часть и чтобы это было не так зашкварно. Выглядеть как все студенты которых я видел при защите диплома, я не хочу. При таком раскладе вообще не понимаю зачем они учились 4 года.

PS. И еще вопрос. Как быть с дизайном? Я очень люблю красивый дизайн, но у меня нет навыков веб дизайна. С граф.редакторами знаком на уровне нарезать макет, не более. Заказывать дизайн на фрилансе, отдать сумму в половину стоимости годового обучения, конкретно для диплома, не охото, проект сделал, защитился и забыл.
Да и использовать стиль css фреймворков тоже не хочется.
Стоит ли самому пробовать нарисовать что то, или есть какие то другие способы получить хороший дизайн, желательно бесплатно?...не тот случай когда трата денег, разумное решение
  • Вопрос задан
  • 2383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
  • @Za0r
    новичОК
    Написать проект который будет использоваться для автоматизации прохождение практики(ведение дневника практики,переписка препода и студентов,информации о месте прохождение,задание на практику,отзыв от предприятие и т.д.)
    Ответ написан
  • @Zhaz
    Как на счет системы управления личными финансами? Сайт с моб. приложением с помощью которых можно легко и удобно планировать доходы, расходы, долги и т.д. Ставить цели и чтобы система как то мотивировала достичь эти самые цели. Например время от времени уведомлял бы пользователя в виде подсказок о том что он может закрыть кредит на год раньше если будет платить за кредит ежемесячно на 5 тысяч больше. Или о том что он может купить новую машину всего за 2 года если будет тратить на 10 тысяч меньше на развлечение. Часть вкусного функционала можно давать за платную подписку.
    Ну и графики, статистика, выгрузка и т.д для кучи
    Ответ написан
  • 1) Делай на бутстрапе, для диплома не нужен уникальній дизайн, а просто приличный вид на бутстрапе получается довольно легко.
    2) Не хочешь изучать бек, делай без бекенда, есть например Google Firebase, Google Cloud Functions и у гугля триал на год или 300 с гаком баксов, как раз будут тебе новіе технологии.
    3) Не делай нейтив приложение, для заказа еді оно не нужно, делай PWA
    Если нет детей и учишся не заочно, все это осваивается за неделю - две безсоных ночей.
    Ответ написан
  • basili4
    @basili4
    Программист
    Есть кучу проходных тем. для дипломных работ.

1. Тестирование фигушка которая тестирует сделать удобные формы для создания тестов. не сложно экономически обосновать. Например виртуальное кадровое агенство. Тестирует кандидатов и результаты тестов рассылает работодателям.

2. Двиг для генерации и управления лендингами. Тоже тема эконически простая. Есть фирма рога и копыта которая хочет продавать товар который приходит скажем из Китая. погрузочные механизмы или спорт тренажеры.
    Каждому товару нужен лендинг .

Ну на самом деле если подумать чуть можно придумать кучу тем для дипломов.
    Ответ написан
  • SPAHI4
    @SPAHI4
    Вебмастер бит! Йоу!
    Идея с мобильными приложениями хорошая. Выберите один из десятков стартеров react + react-native, мб даже react-native-web, я его не смотрел.
    В итоге у вас будет общий бэкенд для приложений, и большая часть компонентов будет тоже общая - меньше работы.
    Дизайн: если "любите хороший дизайн", то и не будет проблемой накидать красивый интерфейс из готовых компонентов. Сужу по себе - сам не дизайнер, но получается неплохо. Советую material-ui@next https://material-ui-1dab0.firebaseapp.com/ Если смотреть гайдлайны гугла, и примеры отсюда materialup.com то вполне можно сделать круто.
    По идее: доставка еды - неплохой выбор.
    Рекомендую использовать graphql+apollo.
    Ответ написан
  • messi10
    @messi10
    5к на мейне
    Путный тут недавно про автоматизации очереди в поликлиники говорил.
    Попробуй реализовать запись пациентов на прием к определенному врачу, так, чтобы система подсказывала, когда свободно или меньше очередь.
    Обязательно врач должен так же иметь доступ к редактированию очереди, мб делать заметки для себя.
    Годная вещь, скоро все равно кто-то будет это все писать.
    Ответ написан
  • @alexfilus
    Разрабатываю сайты на 1С-Битрикс
    Я на последнем курсе работал, и писал систему управления проектами для внутреннего использования. Её и сделал темой своего диплома. Все довольны в результате)
    Ответ написан
  • noys
    @noys
    красноглазик
    Дизайн - можно вдохновиться цветовой палитрой и видом элементов на том же templatemonster.com
    А так - сервис для веб мастеров, например анализ поискового продвижения страницы, анализ ключевиков в тексте, анализ seo показателей. Это то что неопытные программисты делают за две недели максимум месяц. Баннерообменку можно сделать нишевую - в нише которая вам интересна - баннеры 240x400, мелкие баннеры поменьше типа 200Х50 и т.д.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы