Как вы организуете файлы на компьютере, а также ваша личная база знаний?

Ребята, поделитесь опытом .

1)Как вы организуете файлы в файловой системе на компьютере ..Ну там, рабочие, фото,фильмы ? Cтруктура иерархия папок и названия
а) Чтобы удобно искать б) Удобно делать бекапы в) Может система у вас есть какая чтоб не захламлялось все .

2) В чем вы ведете свою личную базу знаний, справочную информацию ...Какая там структура папок, блокнотов ...Я вот решил в One Note вести ..Сегодня сделал .

3) Где храните закладки браузера и статьи ?

4) Как вы получаете новую актуальную информацию ( ну там не знаю, блоги, подкасты, rss, каналы телеграмм) и как потом обрабатываете ,если инфа оказалось полезной и ее нужно сохранить ?
  • Вопрос задан
  • 1135 просмотров
Решения вопроса 2
@spider747
Важно разделить по типу сфер деятельности и потом использовать в разных инструментах

Общая структура разделения информации:
  1. Life - жизненные дела которые на первом месте
    1. Документы по аренде, покупкам, сервисам которым плачу
    2. Активные проекты
    3. Финансы
    4. Здоровье
    5. Папка Архив – сюда идет все что перестало быть актуальным
      1. Сервисы, которым уже не плачу
      2. Завершенные проекты
      3. Отмененные проекты


  2. Leisure -хобби, увлечения
    1. Хобби1
    2. Хобби2
    3. Папка Архив – сюда идет все что перестало быть актуальным
    4. Заброшенное хобби 1
    5. Заброшенное хобби 2

  3. Knowledge -знания
    1. Мануалы
    2. Знания по программированию
    3. Папка Архив – сюда идет все что перестало быть актуальным

  4. Media -просто файлы для хранения
    1. Various downloaded torrents – стараюсь изменить путь к подходящим папкам
    2. Movies
    3. Music
    4. Install files
    5. Pictures
    6. Git repositories
    7. Books
    8. AudioBooks



Важные моменты:
• Стараться чтоб папка не имела больше, чем 7 под папок (исключение это однотипные данные как фильмы, музыка и т.д)
• Стараться чтоб глубина вложений не превышала 3-4 уровней (есть исследования что указывают на то, что после определенной глубины, пользователи уже затрудняются что-то найти быстро)

Инструменты:
• OneNote
• Obsidian
• Google Drive
• Корневая папка в D:/

В каждом инструменте у меня та же схема, но части дополняют себя (не дублируются).
Например
• В OneNote у меня больше Life вещей чтоб было доступно онлайн, но если документы конфиденциальны, та же схема есть и на персональном компе и они сидят там.
• Leisure>хобби 2 мне не нужно чтоб был онлайн, значит будет только на локальном компе
• Knowledge>знания по программированию лежат в обсидиан в той же структуре так как там я делаю много перекрестных ссылок между темами.
• Media – Папка тяжелая поэтому многие вещи только на локальном компе но книги, например, лежат в той же структуре на Google drive и так есть доступ к ним онлайн с телефона

Вот примерно так это выглядит:
OneNote
+ 1 – Life
+++ Сделки с сервисами
+ 2 – Leisure
+++ Хобби 1
+ 3 – Knowledgeф
+++ How to guides
+++ Саморазвитие

Obsidian
+ 3 – Knowledge
+++Programming

D:/
+ 1 – Life
+++ Документы аренда, жилье
+++ Банковские дела
+++ Здоровье
+ 2 – Leisure
+++ Хобби 2
+ 3 – Knowledge
+++ Manuals
+ 4 – Media
+++ Movies
+++ Music
+++ AudioBooks
+++ Git Repositories
+++ …

Google Drive Root
+ 1 – Life
+ 2 – Leisure
+ 3 – Knowledge
+ 4 – Media
+++ Books

Бекап
Есть отдельный 2Т жесткий диск подключенный через USB (специальная коробка в который обычный внутренний жесткий диск – так дешевле)
Есть FreeFileSync который врубаю время от времени, и он синхронизирует D корневую папку и Google drive папку
Получается, что Google drive папка очень надежная – сидит на компе, на жестком диске и на сервере.

Закладки
Закладки = зло. Раньше все интересное собирал там, понял, что получилась свалка и все разобрал. Сегодня, там только ссылки на ресурсы и только по категориям – новости, хабр, календарь и т.д

Когда вижу интересную статью, создаю заметку в One Note по теме и туда кидаю разные ссылки. Стараюсь уже при виде статьи решить если стоит это того. Заметка идет в зависимости от инфы.
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
1. Куплен дополнительный ПК с емким (mATX на 6 HDD) корпусом с простым железом под файлопомойку. Настроены сетевые папки, AD, распределены права (дома 2 пользователя - я и моя жена) доступа, жесткие объединены в рейд 10, куплен ИБП и настроено автоматическое выключение в случае просадки батареи. Дальше - иерархия папок - отдельно фото, отдельно книги, отдельно видео, отдельно архивы. Фото объединяю в группы и подписываю папки - дата + событие, видео и дистрибутивы - в каждой папке лежит веб-страница с описанием. Шара лежит на сервере на рейде, бэкап этого всего, правда, делается не правильно, т.е. по сети на емкий диск на основном ПК по LAN, т.е. это сути - не правильно, но с другой стороны внешний диск покупать сейчас денег нет, да и интерфейс USB 2.0 не слишком шустрый, ИМХО, для терабайтных объемов.

2. OneNote и Evernote хороши, удобны, но у вики функционал выше. Виртуалка с XWiki на Glassfish + Oracle и вперед. Менее удобно чем тот же OneNote, но больше возможностей. Мне это более важно, чем удобство.

3. Спустя годы я понял, что миграция это хорошо, но надежнее все же в файлик. Статьи сортирую на виртуальном жестком диске, который периодически подключаю. Не самый оптимальный вариант, но я начал сохранять статьи когда еще OneNote и Evernote еще в проекте не было, по-старинке и работаю. В принципе браузер открывает в оффлайн режиме без проблем. Поиск - обычный стандартными средствами ОС.

4. Ручной режим, да, удобнее RSS и подписки, подписки кстати есть, но в некоторый момент объем становится слишком большой и требует слишком много времени. Я не сторонник того что бы входящей инфы было больше чем ты способен прочесть ее (проанализировать). По-этому несколько сайтов + пара форумов... Если остается время и желание читаю больше, просто пляшу от некоторого минимума, а не пытаюсь объять необъятное.
Статьи - сохраняю сразу страницей, видео/софт - на жесткий и опять же к нему сохраняю описание. Наиболее важную инфу + личный дневник - в вики, но по сути мне не хватает интеграции wiki-движка в ОС, а так же поддержки тегов, описаний и т.п. файловой системой.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Винда предлагает для этого т.н. "Библиотеки" - не люблю этот инструмент и не пользуюсь им, поскольку там объединяются файлы, находящиеся в действительности чёрт знает где. А я привык знать точное расположение файла.
Поэтому я в каждом компе по старинке (ещё с Win95) настраиваю папку "Мои документы", задавая ей расположение на разделе d:/ (UserData).
Остальное - по обстоятельствам, без единого подхода.
Ответ написан
Комментировать
1. Хранить фильмы на компе в 2017? серьезно? фото в яндекс диске
2. Папка "Полезное" -> Книги.txt, Вещи.txt, Фильмы.txt в них хранятся ссылки на какие-то материалы.
3. Raindrop.io
4. Не особо этим озадачиваюсь, но подписан на некоторые паблики в вк, всякие хабры и около него. Все интересное сохраняю в raindrop
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
1) Обычная. Либо диск, либо папка projects (job) для рабочих, где каждая папка - название сайта (site.ru), в ней еще одна папка site.ru в которой сам сайт, в корне любые папки (доки, psd)
Музыка, фильмы все в одноименных папках. Музыку можно по жанрам.
Бекапы? Проекты в гите, документы на сервере локальном рабочем все лежит в такой же иерархии, синхронизируется с маил диском и дропбоксом на 1тб
2) Гугл таблицы, евернот
3) Расширение спиддиал с вкладками "Статьи", "Форумы по Технологии N"
Ответ написан
Комментировать
@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы
1) Использую dropbox. В домашнем каталоге лежит папка с dropbox'ом. Там все важное, в удобной иерархии. Написал код на ноуте, сохранил, вышел из дома, сел в автобус, открыл с телефона, пока еду, ищу , где его можно оптимизиновать.
2)Директория с pdf'ками. Также, когда что-то изучаю - записываю в блокнот/записную книжку/тетрадь. Допотопная технология, но мне так запоминать проще, да и страницы листать приятнее, чем колесико крутить.
Один мой знакомый для таких целей использует Latex.
Ваше рещение, думаю, будет удобным для вас.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Evernote для статей, Keepass для паролей (база на гуглдиске), Chrome для закладок он синхронизируется с телефоном. Google Keep для заметок.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы