Установка proxmox и RAID?

Доброго дня.

Хочу установить проксмокс на отдельный диск, а сами машины записывать на отдельно на RAID 1.

Скажите есть ли такая возможность? Нужно ли настроивать RAID до установки прокмокса либо же есть такая воможность при его установке?

Может все таки лучше сразу его установить на RAID 5? Получиться ли?

Не пинайте тапком сильно, спасибо за советы.
  • Вопрос задан
  • 10415 просмотров
Решения вопроса 4
tonyslark
@tonyslark
junior system administrator
В сети наткнулся на такую статью: https://serveradmin.ru/ustanovka-i-nastroyka-proxmox/ - может она даст Вам ответы на вашивопросы
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Сначала ставите обычный дебиан, разбиваете диски и делаете необходимые рейды. Далее добавляете репозиторий проксмокс и устанавливаете его. Всё описано в родной вики проксмокса.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да без разницы
проксмокс это по сути обычный дебиан с небольшой добавкой софта
можно ставить как угодно на рейды
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Хочу установить проксмокс на отдельный диск, а сами машины записывать на отдельно на RAID 1.


Сделать это можно монтируя RAID в папку, где прокс хранит виртуалки /var/lib/vz/ или /var/lib/vz/images.

Скажите есть ли такая возможность? Нужно ли настроивать RAID до установки прокмокса либо же есть такая воможность при его установке?


Прокс не обычный дебиан, как пишут. Это перепиленный уже слегка Дебиан. Он не хочет устанавливаться на RAID просто так. Поэтому (и на этот счет есть уже масса описаний пошаговых) сначала ставится прокс на обычный диск, потом уже собирается RAID, клонируя разбивку исходного диска на другие диски, потом, чтобы система грузилась с рейда обновляется диск начальной загрузки initrd. Как-то так.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@svel26
Собираюсь делать всё абсолютно тоже самое.
Как всё прошло? Граблей не было?
Софтрейд пилил при установке debian или mdadm?
Какой статьёй пользовался как инструкцией?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы