@xczaa

Какое существует opensource ПО для создания шифрованной флешки с автозапросом пароля?

Хочу поковырять готовые ПО ДЛЯ создания защищенной флешки.
Идея следующая: при подключение флешки к компу, начиналась инициализация программы(из накопителя) и запрос пароля у пользователя в его рабочей среде. При верном действие - флешка расшифровывается.

ПО желательно кросплатформенное (IOS, Win, Linux)
  • Вопрос задан
  • 964 просмотра
Сложность: —
Решения вопроса 3
  • @Z-r
    > ПО для создания шифрованной флешки

cryptsetup (dm-crypt), разумеется.

> при подключение флешки к компу, начиналась инициализация программы и запрос пароля у пользователя

Вы среду рабочего стола не указали. Как минимум в Гноме и в KDE все уже должно быть из коробки.

[добавлено к вопросу позднее]> ПО желательно кросплатформенное

Для чего вам кроссплатформенная программа для создания шифрованного слоя? Это же разовая операция — что вам мешает ее провести на полноценной ГНУ?

Если же вы про дальнейшую работу с разделами, то одна свободная кроссплатформенная программа тут тоже не нужна, а нужен набор свободных программ для разных систем, поддерживающий один и тот же *формат*. Рекомендуемый формат cryptsetup’а — это LUKS. Гугль сообщает, что свободная поддержка его для Винды есть в лице некоего LibreCrypt’а. (А что до айфонов, то крайне сомневаюсь, что от этой огороженной игрушки вообще можно чего-нибудь внятного добиться.)

[из комментариев]> именно ПО ДЛЯ флешки, а не для софта системы.

Даже не ищите. Как справедливо отмечает т-щ Stalker_RED, микроконтроллер «флэшки» никакое шифрование сам по себе не потянет. Что, однако, не отменяет того, что на рынке уже́ представлено достаточно устройств для хранения данных в форме «ю-эс-би-свистка», которые вполне тянут. Однако таковых со свободной прошивкой я что-то не припоминаю.
    Ответ написан
  • @BorisKorobkov
    Web developer
    Например, https://ru.wikipedia.org/wiki/EncFS
    Флэшку разделить на два тома: основной encfs, на небольшой второй ntfs записать клиентов под разные ОС. Можно написать autorun, но на автозапуск особо не рассчитывайте. Все-таки придется кликнуть разок и запустить вручную клиента.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы