@br1an

Какую должность перспективней написать в трудовой книжке?

Всем доброго времени суток!
Некоторое количество времени работаю на одном предприятии системным администратором.
Предприятие средних размеров, в районе 50 человек. К ИТ отношусь только я один (в подчинении никого нет).
Недавно встал вопрос об расширении моих обязанностей и официальном оформлении
Предстоит заниматься следующими задачами:
  1. Разработка внутреннего программного обеспечения (различные веб-сервисы в связке с 1С, автоматизирующие внутренние бизнес-процессы)
  2. Поддержка и развитие инфраструктуры предприятия, внедрение методологий (ITIL), планирование бюджетов ИТ, общение с вендорами и т.д

На мой взгляд, ныне сочетание функций разработчика с функциями системного администратора (в дальнейшем ИТ-директора) называется DevOps, но в трудовой так ведь не напишешь..

И вот тут встает вопрос, как же все таки правильней и в дальнейшем перспективней назваться? ИТ-директором охото, но наверно это как-то странно для молодого парня, к тому же в подчинении никого нет (это вероятно легко проверяется)

Можно и разработчиком (как правильно, старшим/младшим или senior?), но не охватывается весь функционал, осуществляемый мной.

В перспективе разумеется вырасти в ИТ-директора.
Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 7920 просмотров
Решения вопроса 12
Decadal
@Decadal
Вероятно, у вас какой-то особенный смысл для слова 'перспективы', но отечественная трудовая книжка и перспективы в IT вообще не связаны, на мой взгляд
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Начальник ИТ отдела.

НЕ пишите ИТ-директор! Если будете переходить в другую контору - на потенциальный дауншифт могут косо посмотреть. Придется долго обьяснять, почему ИТ-директор внезапно устраивается админом...
Ответ написан
Комментировать
saintbyte
@saintbyte
Django developer
Записывайся в директора - если захочешь бросить ИТ будет типа опыт на управленческой должности
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Инженер по информационному обеспечению )
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
напишите технический директор,
кто вам сказал что в трудовой не напишешь?
там можно написать любую должность
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Наилучший вариант - изобразить рост. "Разработчик ПО" -> "Ведущий разработчик" -> "Тех. дир.", разумеется, чтобы в каждой должности минимум год был.

Это более-менее естественно будет выглядеть, плюс сигнал о вашей "стабильности" (что ориентированы на рост внутри компании, а не скакать каждые полгода по новым).

Думаю, понятно, что главное - этим записям соответствовать не только на бумаге.
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
"Консультант по общим вопросам" :-)
Ответ написан
Комментировать
@mzG2Gzm
Их никто не читает.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
1. "системным администратором"
Так и пиши "системный администратор"

2. Недавно встал вопрос об расширении моих обязанностей и официальном оформлении
" Разработка внутреннего программного обеспечения (различные веб-сервисы в связке с 1С, автоматизирующие внутренние бизнес-процессы)"

Ты будешь сам писать веб-сервисы и интегрировать их с 1С? Если в то время, пока ты админишь инфраструктуру, ты изучил программирование на уровне интеграции с 1С (а не написать на коленке скриптик, который импортирует csv файлик и выводит его в html форму), то вряд ли на предприятии в 50 человек тебе могут предложить больше, чем пойти программистом в нормальную контору.

> Поддержка и развитие инфраструктуры предприятия, внедрение методологий (ITIL), планирование бюджетов ИТ, общение с вендорами и т.д
То есть просто закупить еще один комп или принтер и сделать инвентаризацию? Это обычная задача отдела ИТ. В случае его небольшого размера - единственного сисадмина.

> На мой взгляд, ныне сочетание функций разработчика с функциями системного администратора (в дальнейшем ИТ-директора) называется DevOps, но в трудовой так ведь не напишешь..
DevOps ВООБЩЕ не из этой области. DevOps за пределами компаний, которые занимаются непосредственно разработкой ПО обычно не встречается.

> И вот тут встает вопрос, как же все таки правильней и в дальнейшем перспективней назваться?
Просто системный администратор. Можете написать Директор IT департамента, если это тешит ваше самолюбие, но директор - это тот, кто руководит, а если у вас нет подчиненных, у вас не будет опыта руководства, то есть обман.
Для перспективы - в разы важнее ваши навыки и конкретные выполненные работы, которые вы опишите в резюме, а не в трудовой книжке - ваша книжка вообще будет интересовать исключительно пенсионный фонд в случае начисления пенсии.

> Можно и разработчиком (как правильно, старшим/младшим или senior?), но не охватывается весь функционал, осуществляемый мной.
Вы не разработчик, если вы не занимаетесь разработкой. Написание небольших скриптиков для автоматизации, это не есть полноценная разработка. Это обычная сисадминская замена рутины.

> В перспективе разумеется вырасти в ИТ-директора.
Зачем?
Ответ написан
Комментировать
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Директор/Начальник департамента/отдела информационных технологий. Нужное подчеркнуть, лишнее зачеркнуть и радоваться.
  1. Разработка внутреннего программного обеспечения (различные веб-сервисы в связке с 1С, автоматизирующие внутренние бизнес-процессы)
  2. Поддержка и развитие инфраструктуры предприятия, внедрение методологий (ITIL), планирование бюджетов ИТ, общение с вендорами и т.д


А вообще как тебе выше и сказали, запись в трудовой книжке волнует только сотрудников центра занятости населения. Ни HR-ру ни Директору предприятия до этой вашей формулировки никакого дела нет
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
Какую отдел кадров укажет - та и будет :-)
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Можете указать любую должность высшего ранга) Хоть руководителем отдела, хоть начальником, хоть техническим директором и т.д.
В IT сфере это не будет иметь ни какого значения в дальнейших поисках работы, дальше людей будет интересовать только ваши конкретные умения и знания.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы