Проверяют ли сотрудники отдела «КЭ» сервера на colocation?

Вот сейчас все твердят облачные ресурсы, облачные приложения, облачное хранение, ect. А допустим ситуация.
Небольшой офис. Один сервер на Debian, который раздает всем в сети Thinstation. Который в свою очередь, стартует FreeRDP и коннектится к виндовому серваку со всякими непотребствами в виде:
"лицензионной" винды;
с не менее лицензионным сервером терминалов;
такой же лицензионной одинэски;
с базами на залицензированном по самый кмс мсскуэль сервере.
Ко всему этому непотребству коннектятся через VPN (свой собственный).
В общих чертах это выглядит так.
Кортинко
0062b7315516445f8e4a0cfdc710ac27.jpg
Собственно вопросы такие. Как будут вести себя проверяющие в данной ситуации? Возможны ли проверки на Colocation1 и Colocation2? Возможны ли вообще проверки отделом К серверов, находящихся на размещении в датацентрах, и как это выглядит с точки зрения закона?
  • Вопрос задан
  • 1328 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как будут вести себя проверяющие в данной ситуации?
Как угодно, зависит от настроения и целей визита. Могут не обратить внимания - зачем лишняя работа? Могут проверить если надо.

Возможны ли вообще проверки отделом К серверов, находящихся на размещении в датацентрахи как это выглядит с точки зрения закона?
Разумеется. При наличии заявления, либо каких-то фактов указывающих на нарушения они могут проверить, закон это позволяет.
На практике это бывает редко, если нет явного повода.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
В зависимости от целей и задач визита. Проверяют юридическое лицо, а не сервера, рабочие станции и что еще там может быть. Заходят они - а у вас работа кипит. Ага, ходи сюды, что это такое... Если была дадена установка "утопить" - утопят, докопаться можно и до столба.
Ответ написан
@mzG2Gzm
Всем наплевать.
За исключением особых ситуаций.
Ответ написан
Комментировать
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Зависит от размеров компании, если компания большая и вдруг начала закупать много лицензий, то по своему опыту, майкрософт может к вам эрнест энд янг или пвц прислать с аудитом. Так как они понимают что вероятнее вы решили лицензировать все пиратское ПО и наверняка не все будете лицензировать, у них ПО есть для сканирования сети которое выявит пиратское ПО не только от мелкомягких и друго. Дальше припугнут все руководство уголовкой, штрафами, короче дорого придется откупаться
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы