@snovazabilparol
PHP是世界上最好的编程语言!当之无愧!

Артефакты после замены ОЗУ и процессора?

Доброго времени суток, комрады.
Возникла сия проблема давно, однако проявляться чаще она стала последнее время.
Все началось с того что я решил произвести "апгрейд" своего ноутбука Toshiba C660, демократичным способом, заручившись помощью у родственного Китая.
После долгих сравнений цены/качества и доставки, в очень известном китайском магазине, была заказана 4x2 ОЗУ Kingston (в реальности приехала Binful с чипами Elpida) и процессор Core i7-2640m (4 ядра). Все подошло, установилось, заработало... но, спустя 5 минут просмотра 1080p в YouTube, я увидел это:
Кликни на меня!
4b015fe7cfdd4a7d853e8f4378750904.jpg1180c15369b54971bc4c34b3a5e30f18.jpg

Если учесть, что звук шел через хорошие наушники, после увиденного, ночью можно было смело больше не спать, так как эффект не хуже "Звонка".
Вообщем экран резко начал сильно мельтешить, появились резкие полосы, блики, смотреть на такое было невозможно. Звук был, будто 1000 ногтей скреблись по стеклу, звучало весьма эффектно.

Но что-то я отвлекся от сути. После этого компьютер ни на что не реагировал, пришлось его сбросить через "резет". После перезагрузки все повторилось, но была высокая температура процессора. Разобрал все снова, нанес вместо комплектной пасты (жидкая была очень, вся испарилась за сутки), новую, ужасно вязкую как пластилин, которую многие советовали. Температурные показатели улучшились, однако это не помогло.
Потом мне пришла идея взять и... вытащить одну планку ОЗУ, ну и что что 4 вместо 8, зато работает :)
Чудом стабильность системы возросла, все работало нормально, однако иногда, при просмотре 1080p фильмов более 2-х часов или просмотра длительного динамичного видео, все равно появлялся этот фриз.

Что я делал:
Проверка ОЗУ 35 минут c помощью Memtest86+ = ошибок нет.
Проверка процессора с помощью Prime95 во втором режиме = фриз через 5 минут.
Проверка процессора с помощью Prime95 в третьем режиме = фриз через 15 минут.
Проверка SSD (на всякий случай, так как поменял вместе с ОЗУ и процессором) = отличное состояние.
Проверка второго HDD = хорошее состояние.
Проверка температуры с помощью OpenHardwareMonitor = перед фризом включился TurboBoost процессора и резкое увеличение W, может и еще что-то подскочило.
  • Вопрос задан
  • 6803 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ahen
@Ahen
Универсальный дилетант
Отключить турбобуст, в параметрах питания снизить максимальное состояние процессора (ну гдет 70 поставить). Купить подставку охлаждающую.
Такой-то апгрейд ноутбука, в котором СО всегда впритык, а при малейших проблемах и вообще не справляется.

Ну и еще this "заручившись помощью у родственного Китая". Артефакты то появляются из-за графического ядра intel graphics, раз это ноутбук. Если же всегда включена дискретка - она подогревается процессором, так-как СО скорее всего совмещенная.
Ответ написан
Это оперативная память, было уже куча таких случаев у меня, проверяйте утилитой goldmemory. Есть такая сборка загрузочная Strelec, в ней есть такая утилита в DOS режиме. Скачивайте с любого торрента и делаете загрузочную флэшку. Убеждаетесь, что проблема с оперативной памятью и выбрасываете ее
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы