Объясните про валютный контроль и ИП?

Здравствуйте.

Есть бессрочный контракт с американской компанией, работаю frontend разрабом на постоянной основе.

Готовлю доки для подачи на ИП и открытия валютного счета в банке. Изучил популярные топики на хабре и тостере. Некая картина действий сформировалась, но есть несколько вопросов, пожалуйста поправьте/дополните если что не так.

1. Открыть ИП. Тут вроде все просто.
2. Открыть валютный счет в банке. Вот тут не все так просто. Я живу в небольшом городе, банков здесь немного, всяких Точек, Модульбанков и Альфа-банков здесь нет. Как быть? Можно ли пользоваться Сбером? (Есть Россельхозбанк, Совкомбанк, ВТБ24, Сбер).
3. Зарегистрироваться в Эльбе для бухгалтерии.
4. Перевести текущий контракт на русский. Можно самому? Заверять насколько я понял не нужно.

Вроде все?

И порядок действий после регистрации ИП и все прочего таков:
1. Раз в месяц я должен отправить инвойс или акт работодателю с номером счета, со списком выполненных работ (Это обязательно? у меня бессрочный контракт, таски могут быть разные).
2. Деньги падают в $ на транзитный счет, там банк проверяет сделку, инвойс (акт) и контракт я так понимаю?
3. Нужно будет перевести их на рублевый счет и уплатить налог с суммы на момент поступления денег на транз. счет.
4. С рублевого счета я могу отправлять/делать с суммой что угодно?

Что-то упустил?

P.S Если уже какое то время получал от этой фирмы зп на paypal и выводил на счет в Сбере, может это как то всплыть?

Спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 11612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
avanesov
@avanesov
Посмотрите в сторону Тинькофф банка, у них вроде есть валютные счета для ИП + у них есть бесплатная бухгалтерия, они бесплатно рассчитывают вам налог (на основе поступающих на счет суммы + сможете указать другие операции, которые были не через Тинькофф) + есть налоговый и пенсионный календарь, не надо никому ничего платить.

Скорее всего (но я не уверен) налоговая попросит доказать, что ваша сделка не является контролируемой (делается это легко, нужно просто удовлетворить трем пунктам и написать заявление.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
2. Открыть валютный счет в банке. Вот тут не все так просто. Я живу в небольшом городе, банков здесь немного, всяких Точек, Модульбанков и Альфа-банков здесь нет. Как быть? Можно ли пользоваться Сбером? (Есть Россельхозбанк, Совкомбанк, ВТБ24, Сбер).

Узнайте о банках, которых у вас нет. Точно скажу что Модуль Банк раньше ездили в города, в которых они отсутствуют. Да и от банка вам много не надо.

3. Зарегистрироваться в Эльбе для бухгалтерии.

Зачем? Зачем тратить 9-15К за то что вы сами можете за час раз в год сделать?

4. Перевести текущий контракт на русский. Можно самому? Заверять насколько я понял не нужно.

Если вы ИП на упрощенке, и если сумма ваших обязательств менее 50К долларов, то паспорт сделки не нужен. Пусть спецы поправят, но в Модуле мне именно так сказать.

Вроде все?
1. Раз в месяц я должен отправить инвойс или акт работодателю с номером счета, со списком выполненных работ (Это обязательно? у меня бессрочный контракт, таски могут быть разные).

Нет, если это не требует работодатель.

2. Деньги падают в $ на транзитный счет, там банк проверяет сделку, инвойс (акт) и контракт я так понимаю?

Банк все делает сам, цена вопроса для Модуля - 300 руб транзакция до 200К кажется.


4. С рублевого счета я могу отправлять/делать с суммой что угодно?

если вы ип на упрощенке 6%, то вы можете делать с этими деньгами что угодно. Не забывая платить в пенсионный годовые взносы, налог 6% (а еще узнайте у себя в городе про налоговые каникулы для ИП), и 1% на все что выше 300К.
Ответ написан
potter_ru
@potter_ru
1. Открыть ИП. Тут вроде все просто.
При выборе системы налогообложения не поленитесь узнать стоимость патента для вашего вида деятельности.
Может оказаться, что в вашем регионе/городе использвать ПСН вам будет выгоднее, чем УСН с 6% от дохода.

3. Зарегистрироваться в Эльбе для бухгалтерии.
Можно и самому все делать. Это в принципе не сложно, что на УСН, что на ПСН.

4. Перевести текущий контракт на русский. Можно самому? Заверять насколько я понял не нужно.
Спросите в банке. В одном у меня приняли как есть на английском, в двух других требовали заверенный нотариально перевод.

1. Раз в месяц я должен отправить инвойс или акт работодателю с номером счета, со списком выполненных работ (Это обязательно? у меня бессрочный контракт, таски могут быть разные).
У меня примерно так и выходит, но без списка. Заказчику он не нужен, валютному контролю тоже, им только счет и акт нужен.

2. Деньги падают в $ на транзитный счет, там банк проверяет сделку, инвойс (акт) и контракт я так понимаю?
Когда деньги пришли, вы должны будете в течение 15 рабочих дней предоставить в банк справку о валютных операциях, справку о подтверждающих документах (+ сами документы - счет и акт) и распоряжение насчет пришедшей суммы. Банк проверит справки и выполнит рапоряжение. распоряжение может быть на перевод валюты на ваш текущий валютный счет, ил на продажу валюты за рубли с зачислением вырученной суммы на ваш рублевый счет.

3. Нужно будет перевести их на рублевый счет и уплатить налог с суммы на момент поступления денег на транз. счет.
Переводить в рубли не обязательно. Можете их держать на валютном и обменивать на рубли по мере необходимости. Налог платите (с рублевого) если у вас УСН. При ПСН налог не возникает, ибо вы платите его как бы авансом при получении патента.

4. С рублевого счета я могу отправлять/делать с суммой что угодно?
С рублевого или валютного счета ИП отправьте дньги себе на счет физ.лица (это тоже операция подпадающая под валютный контроль и требует справки о ВО, но она простая) и уже оттуда делайте с ними что угодно.

P.S Если уже какое то время получал от этой фирмы зп на paypal и выводил на счет в Сбере, может это как то всплыть?
очень маловероятно. в назначении платежа надеюсь не было слова зарплата :)
И вообще, когда станете ИП, сразу забудьте про слово "зарплата". Все что вам придет на счет от клиента это ваш предпринимательский доход.

Желаю удачи !
Ответ написан
Комментировать
@BorisKorobkov
Web developer
Для открытия ИП надо на сайте nalog.ru
- найти адрес вашей налоговой,
- оплатить пошлину 800 руб
- заполнить заявление на ИП (1 экземпляр)
- сразу же (!) заполнить заявление на УСН (2 экземпляра)
- с паспортом прийти в налоговую, подать документы, через 3 дня получить пакет документов.

После этого надо открыть счет ИП в банке. Я пользуюсь Тинкофф банком. Во многие города их курьер приедет бесплатно. Возможно, в ваш город тоже или оформите все по почте ну или вам придется разок съездить к ним. Заодно советую у них сразу же оформить карту физлица, чтобы потом через нее без комиссии выводить деньги (см. ниже).
Полгода бесплатно, потом 500 руб/месяц.

Валютный контроль 0.2%.
Конвертация в рубли по текущему биржевому курсу + 0.5%.

Онлайн-бухгалтерия у них на сайте бесплатно - достаточно раз в несколько месяцев разок кликнуть для уплаты необходимых налогов (если у вас УСН, то 28К/год + УСН 6% + 1% свыше 300К/год). И больше ни о чем не париться.

Деньги ИП можно без комиссии:
- тратить по карте в любом магазине,
- переводить на свою карту физлица и с нее уже снимать в любом банкомате. При тарифе 500 руб/мес: до 150К/мес на дебетовую и до 250К/мес на кредитную. При тарифе 1000 руб/мес: до 300К/мес на дебетовую и до 350К/мес на кредитную.

Profit.
Ответ написан
@Vitard
Независимый IT-специалист, фрилансер

Если более 30% от поступлений снимаете налом или переводите на счет/карту физлица, срабатывает автоматизированная система финконтроля и "берет на заметку".
Если же более 70% и регулярно, то с высокой вероятностью последует блокировка счета + удержание банком 10% комиссии от остатка на счете + занесение ИНН в черный список (невозможность открыть счета в других банках).

Откуда столь изощренная фантазия? Уже 10 лет работаю как ИП на УСН и постоянно перевожу 90% от всех поступлений на свой личный счет. Пока ни разу ни у кого вопросов на эту тему не возникало.
Ответ написан
@Trotilla
Прийти ножками в банк, познакомится с их валютным контролем и просто поговорить. В частности, а примут ли они такие документы от вас, какие вам выдает работодатель.
У некоторых банков за смешную денежку валютный контроль сам вам документы оформит. Тем более что там не документы, а сплошная формальность.
Ответ написан
Комментировать
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
4. С рублевого счета я могу отправлять/делать с суммой что угодно?

Если более 30% от поступлений снимаете налом или переводите на счет/карту физлица, срабатывает автоматизированная система финконтроля и "берет на заметку".
Если же более 70% и регулярно, то с высокой вероятностью последует блокировка счета + удержание банком 10% комиссии от остатка на счете + занесение ИНН в черный список (невозможность открыть счета в других банках).
Целая ветка про блокировки есть на banki.ru/forum/

Выход - максимально делать покупки с корпоративной карты (ИП имеет право распоряжаться своими средствами более свободно нежели ООО), со счета ИП оплачивать налоги и прочие расходы, т.е. минимизировать вывод средств.

Использовать Сбер не рекомендую по той причине, что он самый распространенный и его лучше оставить как резервный путь, когда в других банках пошлют "на выход с вещами". Ибо если тебя заблокирует Сбер (включая счета ФЛ), то это полная попа в плане личных расчетов, покупок, погашения ЖКХ и пр.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы