Как анализировать объем трафика проходящего через WAN?

У меня есть купленный у провайдера 7Mbit\sec от провайдера трафика, Mikrotik RB2011, Wireshark.
Директор не хочет увеличивать пропускную способность я не знаю как в числах доказать что это нужно.
В Graphing в Mikrotik показатели на интерфейсе WAN более 10 Mbit\sec на длительные промежутки времени.
Как увидеть в Wireshark общий объем трафика? Программа сложная и я не понял как с ней управляться, в большинстве описаний в интернете её используют для troubleshoot а мне нужно просто понимать сколько номинально трафика ходит в данную секунду через WAN интерфейс.
  • Вопрос задан
  • 1372 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mureevms
В RouretOS есть функция просмотра скорости изкоробки. Menu -> Tools -> Graphing. Там добавить WAN интерфейс и на вкладке Interface Graphs будет показана утилизируемая скорость канала
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как анализировать объем трафика проходящего через WAN?
Не совсем понятно что вам нужно - подсчитать количество трафика прокачанное за период, посмотреть текущую загрузку интерфейса, или что еще?
В любом случае Wireshark это лишнее. Количество трафика, и графики загрузки по интерфейсу можно посмотреть прямо на микротике.

Директор не хочет увеличивать пропускную способность я не знаю как в числах доказать что это нужно.
Чтобы что-то доказать директору в числах, нужно чтобы после чисел стоял значок $ или .
Если после чисел будут стоять непонятные сокращения вроде Mbit\sec - ничего доказать не получится.
Директору как правило не интересны технические детали, ему надо знать сколько денег он на этом теряет, и сколько денег он получит если потратится на расширение канала.

нужно просто понимать сколько номинально трафика ходит в данную секунду через WAN интерфейс.
Достаточно сложная для понимания фраза.
Можно посмотреть сколько трафика прошло за прошлую секунду - это показывает микротик.
Можно посмотреть сколько трафика в среднем проходит через интерфейс за период времени просто по графику в том же микротике.
Только непонятно что это даст.

Вообще для принятия решения о расширении канала цифры не нужны. Нужны факты - например бухгалтер не может скачать обновления для 1с за полдня, менеджер тратит слишком много времени в ожидании пока откроется страница, директор не может поговорить по скайпу или посмотреть ролик в ютубе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы