EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++

Что происходит с роутером «умирает» или «хакают»?

Хочется понять что происходит с моим роутером. Модель Dlink DIR-300, живет у меня уже с 2008-го, нареканий не было до понедельника этой недели (26-авг). Роутер постоянно включен.

Настройка:
* WPA2+PSK;
* SSID скрыт;
* SSID не тривиальное последовательность сгенерированная KeePass-ом;
* Внутренний пароль изменен 64-символьный HEX-типа, опять же сгенерил в KeePass;

Симптомы:
* Отваливается WiFi;
* Иногда удается зайти через 192.168.0.1 и перезагрузить через WEB-интерфейс;
* Если не удается, то отключаю минут 20-30 может восстановиться;

Доступ в интернет у меня «кабелек в квартиру», втыкаешь напрямую инэт есть!

Также была попытка поменять канал, посмотрел в проге inSSIDer более-менее свободный, но после того как 3 раза менял канал ситуация не улучшилась

Что еще можно посмотреть, чтобы еще лучше понять ситуацию? Пока мне думается, что «умирает», но так ли?
  • Вопрос задан
  • 12110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@xave
Из HW-проблем на ум приходит только перегрев и конденсаторы.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Симптомы такие обычно возникают по нескольким причинам:
— Блок питания, попробуйте заменить
— Конденсаторы, попробуйте разобрать и осмотреть
— Как ни странно, но, плотность сетей. Попробуйте поэкспериментировать с каналами

Ну и логи маршрутизатора посмотите, если «хакают», там будет видно.
Ответ написан
Комментировать
@Pilat
У меня похожие симптомы после интенсивного качания торрентов — то есть возможно, что DIR-300 плохо обрабатывает большой трафик от многих клиентов. Если это перегрев, то интенсивное охлаждение уменьшит время восстановления и будет подтверждением этой причины. Посмотрите ещё у него в статистике счётчик пакетов — может быть кто-то действительно досит.
Ответ написан
Логи смотрели?
Возможно от провайдера паразитный трафик. Сталкивался очень часто.
Ответ написан
@bondbig
Какая бы из перечисленных причин (питание, перегрев, кондеры, помехи от соседей и т.п.) ни была реальным источником проблем, старичка пора менять. Лучше на 5Ггц, потому как посвободнее сейчас в ней, но надо не забывать, что и клиенты должны поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я в свое время изза глючной родной прошивки асуса переполз на дд-врт, пожил несколько лет, потом переполз обратно на сток.
сейчас он живет исключительно тупой точкой доступа, т.к роутинг отдал более дорогой и умной железке
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы