@Akhadgar
Дружу с компами :)

Какие есть бесплатные обучающие курсы, книги, статьи о линуксе и системном администрировании?

Всем привет!
Меня зовут Даниил, мне 15 лет. Учусь в 9-ом классе. Пользуюсь Windows'ом из-за того что много играю в компьютерные игры, но в душе красноглазик и линуксоид :)
4 года программировал на "C". Закинул, снес винду и стал изучать Linux. Очень понравилось. Все эти, как их называют линуксоиды, танцы с бубном, чтобы, к примеру, настроить локальный сервер, все эти сложные действия, выполняемые командами в терминале... Это нечто. Но вынужден был перейти на шиндоус в связи с тем что я, простите за выражение, задрот(модеры, если это слово тут запрещено, хотя это не мат, будьте добры заблокировать только это слово, а не всю тему).
Когда закончу 9 класс, собираюсь пойти в колледж на системного администратора. С математикой плоховато, но надеюсь, сдам ОГЭ.
Такс, предисловие закончил, начинаю писать основную часть.
Очень хотелось бы, пока не поступил в колледж, поучиться линуксу, терминальным командам, немного программированию, и системному администрированию. И то когда в колледж поступлю(если вообще поступлю), на первом и втором курсах будет всякая базовая фигня, которую никак не пропустить, но ее я уже знаю. Подскажите какие нибудь курсы, руководства, статьи, книги о системном администрировании. Только чтобы было понятно мне, школьнику. И чтобы не только сплошная теория, как в некоторых книгах.
И если можно, хотелось бы чтобы кто нибудь поучил меня лично, индивидуально. Можно в скайпе/дискорде/рк/другой голосовой связи. С деньгами туговато, но если нужно будет, попрошу родителей об оплате.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3230 просмотров
Решения вопроса 1
Всем даю это, тренируйтесь. Гуглить Вы умеете ;)

nodesquad.blogspot.co.il/2013/04/blog-post.html
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
1)
вынужден был перейти на шиндоус в связи с тем что я, простите за выражение, задрот

В игры ты можешь играть с PlayOnLinux (но там ограниченное количество игр). Если ты используешь Windows только для игр, что тебе мешает поставить Linux (например, Ubuntu) и виртуальную машину (например, Virtualbox) с Windows 7 (или любой другой версией) на борту? И у тебя будет виртуалка для игр и Linux для всего остального.
2)
Подскажите какие нибудь курсы, руководства, статьи, книги о системном администрировании

Если тебя интересует настройка локального сервера (LAMP/LEMP) то покупаешь дешёвый VPS сервер и начинаешь грызть гранит науки. Большинство информации можно найти в виде статей на английском языке (а он для IT-специалиста необходим).
Касательно настройки локального сервера:
1)LEMP (Linux,Nginx,MySQL,PHP)
2)LAMP(Linux, Apache,MySQL,PHP)
3) Apache2 + Nginx(proxy)
Ответ написан
@cross_01
Системный администратор
Ну если станет интересно администрирование Windows то тебе сюда.
Ответ написан
Комментировать
@uncle_olm
vk.com/uncle_olm
Пиши сюда вопросы
Ответ написан
Комментировать
@Discod
На степик есть неплохие курсы

По самому linux:
https://stepik.org/course/762

Программирования для Linux:
https://stepik.org/course/548
Ответ написан
Комментировать
goricvet
@goricvet
На edx.org есть пара курсов.
Один от Linux Foundation: Introduction to Linux
Другой от компании Red Hat: Fundamentals of Red Hat Enterprise Linux
Ответ написан
Комментировать
@liks
Для игр в линуксе смотришь поддерживает ли твой процессор vt-d и vt-x, ставишь винду на виртуалку, пробрасываешь туда видеокарту, и всё будет летать.
Ответ написан
Комментировать
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы