@bad_coder

Какую выбрать тему для диплома (впоследствии кандидатской диссертации) по информационной безопасности?

Добрый день, учусь на пятом курсе по направлению ИБ, нужно выбрать тему диплома, а впоследствии и кандидатской диссертации. Посоветуйте интересную и актуальную (на будущие 5-6 лет) тему, возможно связанную с машинным обучением. Сам пока склоняюсь к обнаружение сетевых атак с помощью ML, однако кажется, что и эта тема достаточно заезжена (и в каждой статье\автореферате используют старый набор данных NSL KDD). Просветите меня, пожалуйста, насколько данное направление актуально и накиньте ещё идей, если таковые имеются. ВАЖНО: Криптография полностью исключается, по причине местной специфики.
  • Вопрос задан
  • 1109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Labunsky
@Labunsky
Я есть на хабре
Посмотри в сторону поведенческого анализа процессов в ОС на предмет нелегитивной и зловредной деятельности с непрерывным обучением в процессе. Тема актуальная, реально работающих продуктов на рынке - целых один, так что будет, где развернуться
Ответ написан
athacker
@athacker
ИБ в АСУ ТП -- тоже очень актуальная тема, причём не очень-то охваченная на текущий момент. Особенно в части разбора промышленных протоколов.
Ответ написан
Комментировать
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Предлагаю сделать ПО для выявления паролей в открытом виде и критичных строк для подключения к базам данных в файлах (txt, doc, xlsx, rtf и т.п.) размещенных тупыми юзерами в общих папках и файлопомойках. Можно на веб ресурсах искать, парсишь сайт, а потом по тексту поиск. Приди в какую-нибудь контору, с разрешения запусти и будет отличная рекомендация. + анализ трафика можно накрутить. Я такую запил себе, было весело.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы