Как организовать резервное копирование сервера на Win 2012?

Добрый день!

Новое небольшое предприятие, поставили в ДЦ сервер на Win 2012 для работы с 1С (25 пользователей).
2 диска SSD в зеркале (raid 1), Win стоит без виртуализации.

Сразу возник вопрос - как правильлно организовать резервное копирование данных и сохранность системы в целом, чтобы даже самое плохое (пожар в ДЦ) не стало причиной потери данных и долгого простоя работы компании?

1. Создавать реплику текущего сервера в другом ДЦ с синхронизацией данных? Но тут придется платить получается за 2 сервера (как железо так и аренда места в ДЦ), за дублирующие лицензии и так далее.
+ если вредоносное ПО попадет на основной сервер, то оно попадет и на реплику.

2. Делаем ежедневный образ системы тем же Acronis True Image? А в случае чего - разворачиваем быстро этот образ в другом месте на время решения проблемы с основным сервером?
Тогда возникает вопрос - где брать это другое место? Опять же - можно в офисе на мощном ПК c выделенным IP развернуть систему и на ней работать, пока на основном сервере решаются проблемы.
(для этого на этом ПК держим 2 резервных SSD диска, чтобы на них можно было развернуться)

3. Нашел продукт у Акрониса: Acronis Backup 12.5, но не понял как он работает и в чем его особые преимущества перед True Image? В том, что там удобнее и шире управление и выбор вариантов хранения копий?
Для сервера лицензирование standart будет стоить 16 000 руб в год, а advanced уже 25300 в год.
Но тут опять же - нужна машина, где мы будем разворачивать образ?

4. Я думаю не в том направлении и есть более рациональные методы )

Буду благодарен за советы и помощь в решении вопроса.
  • Вопрос задан
  • 2609 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Чем не устраивают встроенная служба архивирования? Делаете ежедневные копии и выгружаете их за пределы ДЦ. С них же можно восстановить как отдельные файлы, так и систему полностью.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Как организовать резервное копирование сервера на Win 2012?
Бэкап образа системы и ценных файлов стандартными средствами архивации на сетевой диск.
Если слетел софт, система - грузитесь с установочной флешки и восстанавливаете систему из образа.
Если полетело железо, меняете железо, грузитесь с установочной флешки и восстанавливаете систему из образа.

Во избежание затирания бэкапа лучше его дублировать еще в одном месте, недоступном с сервера.
Делать бэкап нужно от специального пользователя, кроме него никто не должен иметь прав на запись в эту сетевую папку, даже администратор.
Ответ написан
@V-core
Начните с сценария восстановления.
Вам надо восстановить:
1. среду исполнения Win+ оболочку 1С - то что меняется редко.
2. данные в 1С - меняется часто (постоянно).
Сделайте образ первого и опишите себе как и на какое именно железо вы его восстанавливаете (тут вы быстро понимаете удовольствие от виртуализации, так как образ VM не привязан к железу.)
Сливайте данные 1С так часто как требуется. Опишите и проверьте процедуру добавления данных в образ.
Не забывайте про правило правило «3-2-1»
Ответ написан
@yosemity
Veeam Agent for Windows. Бесплатной редакции хватит за глаза.
Ответ написан
Комментировать
@cross_01
Системный администратор
1,2,3

Все эти решения предполагают локальное хранение и восстановление из резервных копий, именно из-за этого у вас появляется необходимость иметь еще одну железку.
4. Я думаю не в том направлении и есть более рациональные методы )

Если вы хотите избежать необходимости иметь еще один сервер или ПК вам стоит смотреть в сторону восстановления сервера из резервной копии в облако, например: Veeam. Возможно и у Acronis тоже есть такое решение.
Ответ написан
@jusitnow
Раньше пользовался для этих целей Acronis - но сейчас он раздулся и стал похож на ниссан кашкай. А вот в отличии от него Veeam - с самого начала уродец на которого трудно смотреть трезвым - страшный как вся моя жизнь.
Поэтому я два года назад попробовал на одном, а потом перевел все свои сервера на Macrium Reflect. Посмотрите может и вам понравиться. Отличная альтернатива этим монстрам из ада. Все четко и на своих местах и работает как часы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы