vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.

Django + Vue.js. Как лучше всего сделать вариацию формы?

Доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, верный/адекватный/юзкейсный вариант валидации формы. Вводные данные: модель Django с множественными полями, реактивность через Vue.js. Есть много полей, которые взаимоисключающие и зависят от предыдущего выбора пользователя, но они являются обязательными для заполнения (в каждом из вариантов выбора). Я скрываю их из формы на фронте, с помощью v-if (а поля Flatpickr – через v-show) атрибута.

Так вот, если делать валидацию через Django (вернее не делать, а использовать встроенную), то такие поля не будут провалидированны (логично), так как у них выставлен blank=True. Иначе, на скрытое таким образом поле, Django будет ругаться, но ошибка не выведется – по факту поля-то нет в DOM.

С другой стороны, отдавать всю валидацию на фронт – сработает, но как-то страшно.

Буду рад толковым советам!
  • Вопрос задан
  • 930 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
teknik2008
@teknik2008
Расскажите про GOLANG. Мне интересно
async-validator - вполне устраивает.
Ответ написан
@rumsey
Я у себя сделал оба вида валидации, так как у меня еще проверяется имя пользователя на наличие и капча. То есть, vue я делаю валидацию на required, формат телефона, совпадение и сложность паролей, мин длинна. На django, что такой пользователь не зареген, captcha, проверку required оставил. Форма проверяется по ajax, ошибки из django вывожу там же где и вывожу ошибки vue.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы