Легально ли в России использование радиосвязи через устройства типа goTenna?

goTenna - текстовая рация на 150МГц с радиусом действия 1,5 - 10км. Данные шифруются.
www.computerra.ru/106457/gotenna-emergency-texting
Легально ли использование таких устройств в России?
Можно ли создавать и использовать аналогичные устройства? Например спаять самому и создать свою mesh сеть с друзьями?
  • Вопрос задан
  • 909 просмотров
Решения вопроса 2
@aol-nnov
Начало тут . Если не найдешь в списке, то проход таможни превращается в рулетку.

Далее, если тебе повезло, и спецслужбы тобой не заинтересовались, есть у нас структура под названием РЧЦ. Она печально известна не только, как исполнитель закона о блокировках, но и радиоэфир мониторит. Надобно выяснить, не заинтересуется ли кто замусориванием диапазона.

Далее идут призывы, разжигание и прочее такое, что сейчас в моде. Но это не для сего ресурса :)

ах, да. о чем же я пел.. самому собрать? тут дешевле смотреть в сторону SDR, но проблемы всё те же - таможня и эфир. Чуть погромче что крикнул туда и за тобой уже едет пеленгующий пативэн.
Ответ написан
Я думаю, что раз там шифрование, то должна быть нотификация ФСБ как минимум. Если она есть, то особых проблем быть не должно.
Но ещё момент: 150 МГц используются городскими службами типа такси, пожарных или полиции.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Скремблирование для рядовых HAM запрещено. Для использования без шифрования необходимо сдать экзамены, но использование предполагается для второй или третьей очереди при ЧС.
Пы. Сы. Такси использовали гражданский 27 МГц диапазон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы