@anton99zel
29а класс средней школы №7

Что из семейства линукс посоветуете для домашнего ноутбука?

Есть сони вайо, 4 гига памяти, процессор пенек 2,1 ггц. Хочу опять вернуться на линукс. В последний раз лет 10 назад пользовался.
Важные критерии
1. Установка программ без танцев
2. Приятный интерфейс
3. Скорость работы с очень частым копированием мелких файлов (в винде часами копируется туда-сюда, самая главная проблема)
4. В винде юзал - офис, фотошоп, активно браузер, тотал коммандер, и работу с файлами (копир, архив)
5. Чтобы летало на моем железе.
  • Вопрос задан
  • 870 просмотров
Решения вопроса 1
LenovoId
@LenovoId
svg, css,js
Минт самый простой - проще не куда - даже терминалом не надо пользоваться
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Trotilla
Ubuntu, самая человекоориентированная

Скорость работы с очень частым копированием мелких файлов (в винде часами копируется туда-сюда, самая главная проблема)


У Linux с этим не лучше.
Кардинально помогают 2 вещи:
отключить антивирус и заменить HDD на SSD
Ответ написан
@AVKor
Debian.

Фотошопа на Linux нет.
Ответ написан
@DarkByte2015
Забавно. У меня почти такой-же ноут. Маленький sony vaio (дюймов 11 кажется) - нравится за компактность и стиль (имхо). Изначально стояла винда, потом много чего перепробовал. Некоторые тяжелые системы (в частности и elementaryOS) жутко тормозят. Дольше всего сидел на минте. Собственно на текущий момент это мой выбор на всех линуксовых систем (а перебрал я немало, даже на арчеподобных сидел). Очень его советую. Причем вместе с Cinnamon - его дефолтной оболочкой. Она очень красивая и легкая. Не тормозит вообще. Летает не хуже XFCE.
Ответ написан
Комментировать
Можете попробовать познакомится с https://elementary.io/ru/ она так же как Минт основана на Ubuntu.

Чтение мелких файлов не влияет на ОС.
Ответ написан
офис, фотошоп

если офису еще есть более менее альтернативы, с фотошопом танцы обеспечены
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы