Лицензия на Windows 7/8 [Решено]

Здравствуйте!

Мои родственники наконец-то решили перейти на легальное положение и купить лицензионный Windows. Как водится, спросили у меня. И я реально не смог разобраться — какой именно вариант лицензий на Windows 7/8 самый дешёвый и где его можно купить. С одной стороны Windows 7 уже не продаётся (вроде бы), с другой стороны Windows 8 предлагается покупать в качестве апгрейдо с Windows 7.

Не может же быть такого, что самая дешёвая лицензия на винду стоит от 5000 рублей.

Соответственно, прошу у коллективного разума помощи. Спасибо.

PS: комп собран вручную, может что-то типа OEM подходит? Опять-таки как оно называется и сколько стоит?
  • Вопрос задан
  • 23979 просмотров
Решения вопроса 1
@LastDragon
OEM Windows 8 + внимательно читаем что написано на конверте, потом идем по ссылке и внимательно читаем текст лицензии (русский перевод там тоже есть), который гласит что при установке на собственноручно собранный комп можно не только перенести эту лицензию на другой комп, но даже продать её :) (т.е. по сути это не OEM версия).

ЗЫ: Фотки можно например на никсе посмотреть www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=145393&pid=3159
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eleventyseven
@eleventyseven
.Net разработчик
Не вздумайте купить ОЕМ. Ее умудряются продавать обычным частникам. Что по идее запрещено. Установив ее, Вы будете иметь чисто формальную лицензию, т.е. она какбы есть, но и в тот же момент вы нарушаете лицензионное соглашение.
Выход сейчас один. Покупайте 8-ку. Заранее, позвоните в майкрософт и уточните по ключам. Насколько я знаю, ключи от 8-ки подходят на 7-ку.
Ответ написан
@Makito
Какую версию Windows покупать не посоветую, тут все зависит от личных предпочтений, своим покупал в Юлмарте OEM версию Windows 7 Home Premium, сейчас она там стоит порядка 3350. Да, винда по прежнему стоит не дешево, а что делать…
Ответ написан
WolFman
@WolFman
Ну если не OEM вам придется брать Retail а они дорого. например в таких коробочках www.ulmart.ru/goods/182109 www.ulmart.ru/goods/185329
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы