Как редиректить пользователей с сайта А на сайт Б с наименьшими потерями?

Есть сайт на домене blog.aaa.ru. Он ведется уже несколько лет, у него есть постоянные посетители, подписчики фида и он хорошо проиндексирован поисковиками.
У меня появился домен bbb.ru, на который хочется перевести посетителей сайта blog.aaa.ru, с наименьшими потерями. Контент на bbb.ru идентичен blog.aaa.ru. Это, фактически, один сайт, просто под другим доменным именем.
Как это сделать наилучшим образом, с минимальными потерями позиции в поисковиках, посетителей, приходящих из своих закладок, и так далее?
  • Вопрос задан
  • 978 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
1. Сделать на обоих доменах одинаковый robots.txt с директивой для яндекса Host: https://bbb.ru (можно без протокола, если не меняется)
2. В кабинете Яндекс.Вебмастер для старого домена в разделе Индексирование -> Переезд сайта выбрать домен на который перезжаете (оба домена должны быть в вашем кабинете Яндекс.Вебмастер с подтвержденными правами, укажите что переезжаете на https если нужно)
3. Получите плашку в этом разделе: Заявка на переезд сайта с домена blog.aaa.ru на bbb.ru обрабатывается (это может занять некоторое время).
4. Когда в Я.Вебмастер будет сообщение что сайт успешно переехал, делаете постраничный 301 редирект со старого на новый.

Во время переезда оба сайта должны быть доступны, то есть полностью рабочие две копии (с одинаковыми директивами Host c указанием главного(нового) домена).
В google переезд начнется c пункта 4, то есть когда будет постраничный 301 со старого на новый, он не знает директивы Host, это только для яндекса.
Чтобы переезд прошел быстрее, непроиндексированные страницы нового домена добавляйте на переобход в том же кабинете вебмастера. И карту сайта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы