xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com

Конвертер готового исходного кода PHP/JS в трудозатраты (специалисты: часы и рейт по каждому)?

Всем привет.

1. Подскажите, существует ли подобный конвертер для определения стоимости работы (трудозатрат) из готового кода?

Конвертер:
Вход: папка с законченным и работающим исходным кодом
Выход: специалисты (должности), часы и рейт по каждому специалисту.

Нужно для того, чтобы можно было оценить работу даже не вникая(не зная) ТЗ и языка программирования.

2. Нужна ли кому-то ещё (кроме меня) подобная система?

Спасибо.

UPD: для тех, кто ещё не верит в реальность осуществления задуманного - вот хорошая статья с таблицами сложностей алгоритмов: здесь и первоисточник таблиц сложностей алгоритмов: здесь.

PS: если интересно - жмём "Подписаться".
PS2: если этого ещё не существует - это абсолютно не означает, что оно не может существовать.
  • Вопрос задан
  • 2136 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight Автор вопроса
https://sitecoder.blogspot.com
Решение для быстрого подсчёта стоимости кода:
Оплату ставим за один цикл - x.
1. один любой цикл или условие - x
2. любая рекурсия - 10x

Пример:
Один цикл кода: 50р.

Итого: вывод ряда чисел Фибоначчи в рекурсии будет стоить: 600р.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Negwereth
@Negwereth
lvivcss.com.ua
Эммм. Из личного опыта - любая попытка подобных расчётов это натяжка совы на глобус и измерение получившегося в британских попугаях.

Одна и та же задача может занять как день, так и неделю. И в выхлопе кода тоже где-то 10 строк, где-то 100.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
тут 2 варианта:
1) попытаться сделать это все маленькой командой и получить на выходе недоалгоритм, который никому не будет нужен.
2) нужна будет рабочая сила и бюджет как у гугла, с помощью которого уже получится реализовать действительно годный продукт с крутым ИИ на нейросетях и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@Trotilla
Это же ваши слова
заранее нужно всегда оговаривать такие вещи, как инвестигейшн

тут Как назвать клиенту цену за свою работу если не знаешь сколько потратишь время?

Ну и как вы собираетесь совершенно не видимый в коде "инвестигейшн" учитывать?

А так-то системы начисления зарплаты по количеству страниц кода - существуют.
Ответ написан
Комментировать
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Побольше индусов вам для данного способа оценки труда :)

Если без шуток, код может быть очень плохим... и его может много, и самое страшное -- по началу он будет дешевле сильно и быстрее, но потом встает клином по стоимости и времени обслуживания.

ПС: Странно от вас видеть такой вопрос
ПС2: Конечно могу чего-то не понимать и не знать :)
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
sim3x
@sim3x
1. Нет - слишком расплывчато указано ТЗ
2. Нет - дешевле нанять спеца
Ответ написан
@mikhailostroverkhy
Я очень тесно связан с такой деятельностью, будучи PM хочу сказать что это не возможно до того момента пока не будет разработан автоматический оценщик сложности алгоритмов для простых смертных программистов. В десятке строк может быть писан элементарный if else или сложнейший алгоритм? плюс ко всему должна оцениваться сложность взаимосвязей между "блоками" программы.
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Выскажу ИМХО.
Если бы это имело хоть какой-то смысл - это бы уже сделали. Те же ребята из JetBrains "собаку съели" на статическом анализе кода и составлением неких выводов на этом, но у них нет такого функционала, какой просите Вы.
Думаю, что взяв методы оценки "сложности" кода и прочие статистические данные, можно попробовать обучить нейросеть выдавать какие-то цифры, но смысла они, опять же, буду иметь не больше, чем если Вы дадите оценить проект джуну какому-нибудь.
Исключительно с научной точки зрения такая задача, наверное, интересна.
Ответ написан
@vism
Все, просто.
Чтоб написать такой анализатор, сперва нужно его научить программировать, вникать в бизнес процессы.
Потом он сможет анализировать.
Только анализотар уже не будет нужен. Достаточно будет ИИ который пишет код)
Ответ написан
Комментировать
DrunkMaster
@DrunkMaster
Взял готовую функцию написанную другим или из старого проекта, копирнул, настроил за 2 минуты. Вот и всё? Какую стоимость писать и сколько тут специалистов?
Ответ написан
@balamyt92
; select * from users; --
Трудозатраты определяются не кол-вом написаного кода, а временем потраченным на его написание. Для того что бы учитывать трудозатраты надо вести учет времени - для этого используются тайм трекеры. Я пользуюсь wakatime. Начальник очень доволен такими отчетами.
Ответ написан
@some1else
Цена - это рынок, вещь очень капризная и изменчивая, определяется далеко не только трудозатратами. Код не ценен сам по себе, он выполняет какую-то работу, которая может экономить или зарабатывать миллиарды, а может и пару тысяч, может выполниться на один раз, а может работать годами. Плюс, в цене учитывается затраченное время, и это, увы, не линейная зависимость - аналогичный код написанный в два раза быстрее, не стоит в два раза дороже. И если джун напишет тот же самый код (хоть это и маловероятно) в 5 раз медленнее синьора, это не значит, что его ЗП в 5 раз ниже. В общем, моё мнение - любая оценка только по коду будет далека от реальности, ибо факторов ценообразования гораздо больше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы