Какие книги по математике стоит прочитать?

Нужно для изучения ИИ, книги желательно на русском, потому что английским владею на школьном уровне.
Есть ли похожая книга https://www.amazon.com/Mathematics-Short-Introduct... на русском, которая так же будет объяснять сами принципы, а не свод правил.
  • Вопрос задан
  • 3849 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@d0lph1n
Не знаю, насколько современные, насколько абстрактные математические книги и из какой области Вам нужны, так что ответ мой будет однобоким: все перечисленное в большей части относится к статистике, однако в ИИ (и во всем, что называют ИИ) используется и формальная логика, и нечеткая логика, и конечные автоматы, и формальные грамматики, причем, все это одновременно, вперемешку. Я не думаю, что перечислил хотя бы половину.

Чтобы ВУЗовскую статистику освежить, можно Письменный - Конспект лекций по теории вероятностей. Там все излагается поверхностно, но при этом очень просто и кратко. Имея ее под рукой, удобно лезть в дебри.

Для того, чтобы освоить непараметрическую статистику, Тарасенко - Непараметрическая статистика. По обычной статистике я ничего порекомендовать не могу.

По теории распознавания образов можно взятьФукунага - Введение в статистическую теорию распознавания образов и Ту, Гонсалес - Принципы распознавания образов. Сами они ссылаются на книгу Нильсона Нильсон - Обучающиеся машины. Еще у него (Нильсона) есть Принципы искусственного интеллекта, и там рассказывается про продукционные системы ИИ на основе формальной логики.

Из современных книг многие рекомендуют Рассел, Норвиг - Искусственный интеллект, современный подход. Там все собрано, из разных областей, так что талмуд получился большой, аж на 1500 страниц.

Уверен, что мой ответ можно дополнить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы