@J_Snow

Есть ли смысл учиться верстать адаптивно без фреймворков?

Всем привет. Недавно начал заниматься версткой. По ходу дела начали появляться некоторые вопросы, поэтому решил обратиться к знающим людям за советом. В процессе изучения я заметил, что если разговор идет об адаптивной верстке, то все сразу начинают говорить о бутстрапе и прочих фреймворках. Спору нет, с ним верстать более удобно и быстро, нежели без него, но говорит ли это о том, что в связи с его появлением, адаптивная верстка с помощью responsive больше не актуальна? Имеет ли смысл учиться верстать адаптивно без bootstrap?
  • Вопрос задан
  • 1224 просмотра
Решения вопроса 1
@game802
Привет!
Я бы порекомендовал Вам вообще не верстать на bootstrap на первоначальных порах. Прежде, чем переходить к какой-либо технологии, нужно понять как эта технология работает.
Bootstrap - используется для прототипирования (вообще, изначально он был создан именно для этого), т.е. для создания быстрых набросков чего-либо, за счет использования готовых компонентов.
Я, для начала, порекомендовал бы Вам изучить БАЗУ, т.е. уйти в сторону float'ов. А потом плавно перейти к изучению flexbox.
Также, я бы Вам порекомендовал (как только освоите базу) попробовать Susy.
Можно выделить большой минус использования bootstrap'a:
Это HTML Grid System. Из-за чего очень сильно нагромождается верстка.
Именно поэтому, лично я и перешел на Susy (CSS Grid System)
Спору нет, с ним верстать более удобно и быстро, нежели без него
- с этим я полностью не согласен, так как CSS Grid System гораздо удобнее и мощнее (и в сотни раз быстрее)!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
Да все путают сетку и фреймворк.
Если надо адаптив - то сетка сильно упрощает жизнь, на любой странице. Не важно, из бутстрапа она или Susy.
Если делать темы для сайтов - то тут нужен фреймворк. Абсолютно все темы на themeforest сделаны на основе фреимворка. Не важно какого, у некоторых авторов он свой. Тут не вопрос в том, что "я не могу запилить с нуля модалки, формы и прочие приблуды". А в том, сколько времени я потрачу на это. И в том, что зачем пилить каждый раз заново функционал который есть в каждом проекте. Поэтому и беру готовый. А свое время трачу на реально интересные вещи проекта.
А еще я уверен что в моем коде разберется человек, который никогда меня не видел. И основные вещи даже имеют документацию. (на сайте фреимворка)

Если вопрос автора в том, что "стоит ли учиться верстать адаптивно без сетки?" то, конечно это надо знать. Как сделать раскладку блоков на флексах, флоатах, inline-block и тд. Но в будущем в проектах и на работе везде будет использоваться именно сетка.
Ответ написан
Комментировать
@Trotilla
Параллельно 2 мя способами - с и без фреймворков.
Без - дает лучшее понимание, но чтобы добиться устойчивости результата в разных браузерах - нужно попотеть.
С - дает лучший и быстрый результат
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Разумеется, да.
Вы должны понимать сам процесс, а фреймворк - это лишь инструмент.
Ответ написан
Комментировать
@Programmir
Может покажется смешно, но я не могу адаптивно верстать на бутстрапе, так как у меня там 5 и 7 колонок бывает. Начал использовать flexbox, ставить ширину в процентах и про бутстрап забыл) 12-колоночная система не очень гибкая, а четвертая версия ещё не вышла.
Ответ написан
@cluberr
Чтобы запилить сетку как на Bootstrap самому нужно понимать следующие темы CSS:
1) Блочная модель документа
2) Свойство Float
3) Методы очистки потока в CSS
ну и прочитать ЭТО
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы