edward04
@edward04
Начинающий ninja frontend

Почему на снимках со спутника есть квадраты другого цвета?

Добрый день!
Просматривал карту в гибридном режиме и не могу понять: почему снимки выглядят разноцветными квадратами? То есть, вот кусок одного цвета - 100 метров, и уже другой цвет.
50b4ec193c02479688369cefb72e3b36.png
Как будто это склеенные куски.
Почему так? Не могу понять еще одну вещь. У яндекс карт очень хорошее разрешение, видно все вплоть до деревца в поле.
a1f63272f85843be87b41546437597b8.png
Как в таком случае обстоят дела с военными объектами? Ведь их тоже очень хорошо видно при таком разрешении. В частности РЛС, ведь в случае нападения их будут уничтожать в первую очередь, а потом уже полетит авиация. Как этот вопрос решен?
Спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 1747 просмотров
Решения вопроса 2
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Потому что они действительно склеены, разных годов и даже разных сезонов. А ещё у них может быть разная цветовая гамма, потому что сенсоры на спутников настроены на конкретную длину волны, красных несколько спектров, зелёный и т.д. Поэтому мазайка от разных поставщиков может быть собрана из разный каналов. Итог и наблюдается.
С военными объектами ни чего принципиально и не менялось, и так всегда знали, что где и как, и мы и про нас. Просто в текущий момент истории технику можно считать поштучно не подымаясь с дивана.
Ответ написан
vaut
@vaut
Уже раньше все написали, но я повторюсь.
Это опубликованные снимки, от того что их не будет в общем доступе для военных ничего не поменяется, у них есть свои спутники и фотографии. И судя по всему более качественные и актуальные чем в паблике для интересных им мест.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы