@EnZo_Smile

Mikrotik + HPE 1920-48G — аггрегация линков. Что я делаю не так?

Дано: Mikrotik Cloud Router Switch 125-24G-1S-RM и HPE 1920-48G. Их нужно соединить двумя кабелями, настроив аггрегацию линков. Настраивал так, как написано здесь и здесь, то есть если вкратце: объединил два eth-порта на микротике в порт bonding1 и загнал его в уже существующий bridge, а на HP в пункте Link Aggregation сделал в общем-то то же самое, объединив два порта в BAGG1.

В итоге если пинговать с Микротика (да или вообще откуда угодно в сети) свитч HP, то видим картину:

8847fea86bb544d9a1fdf1f95480faf0.png

Я в сетях не очень силён. Сдаётся мне, что всё-таки из-за образования петли HP начинает "штормить" и аггрегация линков эту проблему почему-то не решает. С Микротиком, к слову всё в порядке.

Собственно, вопрос - что я делаю не так?

upd Видимо решение проблемы в том, что надо было выставить в настройках bonding1 на микротике mode не balance rr, а 802.3ad, но может кто-нибудь что-нибудь ещё добавит. Вроде всё работает, но есть новая проблемка - смотрю порты на микротике и вижу, что трафик-то идёт только по одному порту (к HP пока ни одного клиента не подключено, к слову). Если этот порт заdisabl'ить то при пинговании HP видно, что пинг на секунду таки пропадает, пока происходит перестройка на второй порт. Это оно так и должно быть? Вроде же должно всё без потерь работать?
  • Вопрос задан
  • 2541 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vasilevkirill
@vasilevkirill
Сертифицированный тренер MikroTik TR0417
покажите /interface export
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Видимо решение проблемы в том, что надо было выставить в настройках bonding1 на микротике mode не balance rr, а 802.3ad, но может кто-нибудь что-нибудь ещё добавит. Вроде всё работает, но есть новая проблемка - смотрю порты на микротике и вижу, что трафик-то идёт только по одному порту (к HP пока ни одного клиента не подключено, к слову). Если этот порт заdisabl'ить то при пинговании HP видно, что пинг на секунду таки пропадает, пока происходит перестройка на второй порт. Это оно так и должно быть? Вроде же должно всё без потерь работать?


Да вам нужен 802.3ad
Если у вас один клиент, то распределение идет по mac адресу на первый интерфейс.

Другой момент , что 125 не умеет аппаратный bonding и будет все через CPU. Switch и CPU имеют link 1 gb.
Смысла делать активный bonding на 1gb - ноль.
https://i.mt.lv/routerboard/files/CRS125-24G-1S-16...

Аппаратная реализация только на SwOS и только на 3 серии.

Для вас будет актуально , только если скорость портов снизить до 100 или использовать как backup.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы