Список жёстких дисков, которые можно восстановить перепрошивкой

В одном магазине компьютеров и компьютерных запчастей нашёл стопки жёстких дисков самых разных моделей, объёмов, форм подключения (SATA/IDE) и форм-факторов (как 2,5, так и 3,5), которые какой-то сервис-центр отметил как нерабочие. Штук 60-70, разных объёмов. Сегодня взял один, со сломанным коннектором SATA. Коннектор починил, получил почти новый диск на 160 гигов без бэдов и прочей фигни =)
Все диски отмаркированы как полностью нерабочие, но, как вижу, это не совсем так, всё же починка коннектора — дело 10 минут и с этим в сервисе бы точно справились. Это заставляет задумываться — а пытался ли сервис чинить диски? К тому же есть обоснованные подозрения, что там есть диски, которые не работают из-за столь же легкопоправимых (при наличии UART) проблем с прошивкой. Поэтому я хочу выбрать из этой кучи те, которые реально перепрошить и затем без опасений использовать. Тупо все взять не могу, но могу заявиться туда с ноутом и попроверять что-нибудь на сайте Сигейта или т.п.
Так вот — можете потыкать носом в модели дисков, с которыми случались проблемы с прошивкой и которые реально перешить, используя последовательный порт? Из того, что я пока нашёл — habrahabr.ru/post/140289 и habrahabr.ru/post/49514. Но всё же хотелось бы найти больше случаев.
  • Вопрос задан
  • 9319 просмотров
Решения вопроса 1
@SeoJiHun
Кроме сигейтов в обозримом прошлом подобных конфузов больше не было. Точнее были, но менее масштабные и без таких легких способов восстановления. В вашем случае думаю единственные реальные устройства, которые можно будет починить это пресловутые сигейты и диски с погоревшей электроникой(определить просто — диск не должен подавать абсолютно никаких признаков жизни, ни щелчков, ни писка и т.п).
P.s. кстати в описанной ситуации с полностью мертвым диском часто виноват диод на 12 вольтах, дерзайте.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Попробуйте поискать или задать данный вопрос на rom.by — там сидят достаточно суровые дядьки, что BGA-чипы паяют галогенными лампами, а биосы прошивают велосипедными колесами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы