@seosova

Что выбрать для фронтенда? Будут ли проблемы со SPA?

Добрый день. Знаю, все устали от похожих вопросов, сам от них часто бешусь, но нахожусь сейчас на перепутье хочу понять направление на ближайшие пол года работы.

Необходимо сделать крупный сервис услуг со сложной админкой пользователей и менеджеров, калькуляторами и прочим. Хочется сделать все это динамическим, красивым. На данный момент альфа работает на Django и каше из ajax, чистого js и плагинов jquery. Честно, поднадоело такое положение дел, что как только доходит до динамического фронтенда все превращается в костыли. Поэтому хочется сделать все по уму.
Есть мысль взять Django REST framework для бекенда, отказаться от всего что есть в django и использовать лишь как api сервер. Для фронтенда хотел взять современный просто-angular.
Все бы хорошо, но встают два вопроса.
  1. А зачем тогда вообще мне Django? Конечно привычно, но тянуть все эти ansible, uwsgi, virtualenv и т.д. только ради rest сервера странно, может лучше сразу взять что-то из мира js - к примеру весь стек MEAN тогда?
  2. Как будут обстоять дела с SEO?
    Когда я смотрю решения с статьи про server side rendering, что часто проскальзывает база firebase. Но когда начинаю разбираться можно ли теперь ее использовать в связи с законом о персональных данных, то в основном ответ нет :) Не хочется все написать, а потом оказаться в ситуации, что придется весь стек переписывать из-за юридических проблем.
    Можно ли реализовать server side rendering для проекта уровня e-commerce без firebase?
    Если использовать react? Будет ли такая проблема при server side rendering?


Немного сумбурно получилось. Но по факту хотелось бы хороший стек, чтобы можно было поднять у нас на VPS с Postgresql ( можно и с mongodb если по другому никак) и не иметь проблем с seo или недоступностью сервиса в РФ. Так же давно витает идея перейти на js полностью, устал немного живя в других областях python/RoR все время на фронте сталкиваться с js и теми же самыми проблемами. Правда хочется сделать как-нибудь безболезнено.
  • Вопрос задан
  • 1092 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@salarimus
Вот это билд можешь посмотреть mern.io. Практически есть все для fullstack разработки. (Правда там react а не angular)
Ответ написан
@shelomanovd
С сео все нормально если есть ssr. Бери vue. Самы простой вариант и самый как мне кажется отличный. Для ssr там есть nuxt. Он дает много плюх к сео
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы