Как можно закрепить своё понимание нового стандарта ES6?

Здравствуйте. Совсем коротко о себе: на данный момент умею неплохо верстать и обладаю базовыми, но уверенными знаниями ES5 (Конструкции непосредственно самого языка и основные манипуляции со страницей). За основной источник информации по языку был взят учебник Ильи Кантора. Почти после каждой главы были задачи, которые с разной силой напрягали мозг и позволяли закрепить пройденный материал.

В этом же учебнике был отдельный блок посвященный новому стандарту, за который я взялся в последнюю очередь. Основная проблема в том, что задач, дабы опробовать новые фишки языка на практике, нет.

Сухая теория заходит тяжеловато. Попробовал погуглить ещё материала по теме, возможно, плохо искал, но в лучшем случае попадаются исключительно обзорные статьи с примерами кода. Не скажу, что описанное являет собой нечто архисложное, просто большинство новых возможностей, которые дает стандарт, не совсем понятно зачем вообще нужны.

Недавно получил условие задачи, которая дается в качестве тестового Junior - ам в компанию, в которой работает мой знакомый. И написал решение в качестве практики. Условие было примерно таким - динамически сгенерировать таблицу, после чего наполнить её контентом и реализовать алгоритм сортировки по релевантности. Я к чему это - решение я писал уже по взрослому, на ES6, но все, что было использовано из нового стандарта - это объявление переменных, стрелочные функции и итератор. Остальная часть стандарта, (не считая классов, они почему - то очень легко зашли), если говорить откровенно, для меня является мраком.

В связи с этим вопрос к уважаемым разработчикам: что с этим делать?) Товарищ посоветовал особо не заморачиваться и плавно подходить к выбору фреймворка. Де - в процессе промышленной разработки уже разберешься, зачем эти промисы/генераторы/етс. Но хотелось бы услышать еще мнение со стороны, потому что у меня стойкое ощущение, что мимо меня проходят важные вещи, которые стоит знать уже на данном этапе. Буду очень благодарен так же, если посоветуете ресурс/задачу, где можно найти применение теории из нового стандарта.
  • Вопрос задан
  • 1890 просмотров
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Пару месяцев назад приняли ES8, а вы закрепляете ES6?

Начните уже писать код, больше кода, разного. Все эти новшества - это инструменты, облегчающие вам работу. Можно пользоваться бензопилой, можно электропилой, можно ручной пилой. Если вам нужно спилить одну небольшую ветку, а осваивать бензопилу сложно и страшно - пилите ручной. Если вам нужно спилить 500 веток, то есть смысл разобраться с более быстрым и удобным инструментом.

В общем случае заказчика не волнует какой пилой вы там пилите. Коллег конечно может напрягать - что одна слишком сильно шумит, от другой бензином воняет, а третья - "нучотытакдолго".

Также не стоит забывать, что браузеры при реализации этих "фич" могут запаздывать на годы. Те-же промисы не работают в IE и никогда работать не будут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Учите прежде всего исходя из конкретной задачи... Это я понял в первый год работы программистом ) Потом будет намного легче, в мозгу образуются связи и темы будут более понятны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы