@noob_bot

PostgreSQL, многоязычная БД, тип первичных ключей?

Разрабатываемый мной проект (REST API) разбит на множество модулей. Каждый модуль хранит данные в своей БД. БД некоторых модулей могут содержать таблицы, ссылающиеся на данные других модулей.
Проект должен поддерживать множество языков. Новые языки могут быть добавлены в любое время.
Я выбрал следующую структуру для хранения переводимых сущностей:
CREATE TABLE languages
(
    id UUID NOT NULL PRIMARY KEY,
    code CHAR(2) NOT NULL,
    name TEXT NOT NULL
);
CREATE UNIQUE INDEX languages_code_uindex ON languages (code);

CREATE TABLE countries
(
    id UUID NOT NULL PRIMARY KEY,
    some_property INT
);

CREATE TABLE country_translations
(
    country_id UUID NOT NULL,
    language_id UUID NOT NULL,
    name TEXT NOT NULL,
    
    CONSTRAINT country_translations__pk PRIMARY KEY (language_id, country_id)
);


У меня есть несколько вопросов:
  1. Я использую UUID в качестве PK для всех таблиц. Хорошо ли это?

    Я выбрал UUID, т.к. в коде REST API использую подход CQRS. Команды не могут возвращать никаких данных => я не могу вернуть Id созданной записи. Поэтому я генерю Guid и передаю его в команду, после чего могу этот Guid вернуть пользователю.

  2. Стоит ли изменить PK у таблицы languages на char(2)? В поле code будет содержаться код языка (ISO-639-1). Этот код будет уникальным -> его можно сделать PK для таблицы Languages.
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Решения вопроса 1
@JuniorNoobie
Сижу в поддержке, пишу мелкие проекты
Стран как и известных языков в этом мире не так много. Так что даже полный перебор по таблице по первичному GUID ключу в современных БД занимает крохотную часть времени. Сосредоточились бы вы на вещах более серьезных.

Что касается использования GUID для всех таблицы: тут есть свои плюсы и минусы. Минусы связаны с занимаемым местом и производительностью. Плюсы с легким поиском элементов в системе и невозможностью (оооочень малой вероятностью) возникновения коллизий при различных бекапах/деплоях/переездах БД. Весь Microsoft'овский SharePoint на этих GUID'ах работает...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
UUID нужен по идее когда нужна супер уникальность и фиксированный вид идентификаторов, вне зависимости от айдишника. Ну и как защита от перебора.

Зачем его сюда засовывать? Стран и языков очень мало, UUIDы будут весить чем данные вместе взятые в таблицах
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы