@MirOne

Строение провайдерской сети?

Здравствуйте! Прошу подсказать по одному вопросу, возможно довольно тривиальному, но который мучает меня довольно давно, а ответа нет)
Я работаю хелпдеском в одной довольно крупной компании, имеющей филиалы во многих крупных городах области, с головным офисом в Москве. Я считаю, что достаточно хорошо знаю построение внутренней сети. Вопрос мой про "внешнюю" сеть.
Что мы имеем: каждый филиал связан vpn-соединением с головным офисом (топология звезда), и все сетевые процессы между ними проходят через главный офис. В каждый офис заведен провайдер, Ростелеком, из оборудования которого стоит коммутатор и роутер. Роутер раздает сеть типа 10.1.xx.xx. На каждом криптошлюзе, на котором собственно создано vpn-соединение, допустим ip 10.1.xx.254/24. где xx - условный код каждого филиала. Таким образом все vpn'ится по "серым" адресам.
Вопрос мой про построение сети провайдера - как настроена его сеть, что два серых адреса на шлюзах видят друг друга? Расстояние между головой и филиалами может достигать нескольких десятков км.
Прошу помочь, объяснить и тд. Буду признателен любой полезной инфе!)
  • Вопрос задан
  • 1205 просмотров
Решения вопроса 2
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Ростелеком по разному умеет, но в основном для абонента выделяется отдельный VLAN и прокидывается по сети из порта в порт.
Есть у Ротелекома и сеть СБА (сеть бизнес абонентов), там L2+ (VPLS, MPLS вот это всё).
Ответ написан
Комментировать
@Psq
Информационная безопасность. Пентест.
Используя технологии VPN можно создать виртуальный канал связи (l2VPN, например, на основе MPLS техология AtOM. Таким образом для конечного оборудования (т.е. оборудования вашей фирмы) это будет выглядить как просто общая среда передачи между ними и ничего более.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы