Как правильно использовать прокси в node.js?

Всем привет) У меня есть бот, который обращается к внешнему API. Все эти запросы нужно делать через прокси. Прокси я хочу брать с помощью пакета из NPM – «proxy-lists» от сюда: https://free-proxy-list.net. Проблема в том, что я не знаю, как лучше реализовать проксирование запросов.

Как я думаю есть 3 варианта:

1. При каждом запросе получать новый прокси, проверять его, и если всё работает (если за 3 секунды был получен ответ, например, от example.com), то тогда уже делать запрос к API.

2. Получить прокси, проверить его и закэшировать, например, в Redis на 30 минут. После чего, обновить прокси и всё по новой. Но тут возникает вопрос, а что, если в течении этих 30 минут этот прокси упадет? То тогда запросы посылаться не будут.

3. И последний вариант. Может вообще лучше поискать какой-нибудь дешёвый VPS, взять его с несколькими IPv4 и проксировать через него?

Какой вариант более производительный? Может ещё есть какие-то варианты? Заранее спасибо за ответ :)
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
вы начните - и быстро поймете

например, что каждый успешный ответ через паблик прокси есть вероятностная величина

отсюда - пул прокси и выбрасывание через N попыток ( и добавление через N часов) и т.д. и т.п.

дешевый VPS лучше, если не боитесь бана его ИП на таргете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы