Верстка под Android, насколько актуально?

Добрый день уважаемое сообщество.

Возник такой вопрос для разработчиков программ для Android.

Насколько часто возникает ситуация когда вам нужно чтобы интерфейс программы был уже сверстан? Т.е. добавлены все ресурсы (графика, стили и т.д.), а вы уже занимались бы непосредственно разработкой функционала.

Или немного перефразировав вопрос- нужны ли такие дизайнеры-верстальщики выдающие на выходе уже готовый интерфейс (проверенный/подогнанный).? Или же это утопия и программистам удобнее самим все делать.

p.s. Вопрос не праздный, ведь не секрет что более менее сложный интерфейс android программы требует больших затрат времени.
  • Вопрос задан
  • 8932 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zagayevskiy
@zagayevskiy Куратор тега Android
Android developer at Yandex
ИМХО, совсем неактуально. При разработке под андроид программисту приходится очень тесно взаимодействовать с UI. Программист-верстальщик и программист-программист? К чему плодить сущности? Я считаю, что любой программист для андроида является и верстальщиком.
Ответ написан
might
@might
javascript developer
Как по мне, так это должен уметь более-менне среднестатистический верстальщик. И само собой это прямая обязанность верстальщика, а не программиста.
з.ы. Jquery Mobile достаточно прост в освоении.
Ответ написан
Suvitruf
@Suvitruf
Java/node.js/game-dev
Если в вебе я ещё могу сконцентрироваться чисто на серверной части, к примеру, и оставить вёрстку другим людям в команде, то при разработке под Android я не представляю, как возможно заниматься функционалом, не затрагивая интерфейс. Тут действительно всё переплетено.

Возможно, конечно, что кто-то базовые слои сделает, тогда я бы смог больше времени функционалу посвятить. Но вопрос то в другом.

Даже если я не буду заниматься вёрсткой, то человек, который будет, не сможет нормальные слои сделать без знания особенностей Android.
То есть, если под вебом можно было явно отделить вёртску на «чистого» верстальщика, то под Android мне это видится невозможным в принципе )
Ответ написан
Комментировать
@DailyFuckups
Рынок мобильных приложений достаточно хорош... Сказать приблизительно, года 3 точно ещё будет актуален.

Вёрстка под Android... Тут всё просто: весь сайт с адаптивным дизайном, поменьше громоздких скриптов, мобильные браузеры имеют тенденцию читать их неправильно...
Ответ написан
@Valik33rus
Вопреки мнению большинства ответивших, эту задачу на самом деле должен выполнять отдельный дизайнер, а не программист (стыдно не знать). Он должен быть в курсе всего задуманного функционала приложения, чтобы понять, какие элементы пользовательского интерфейса необходимо использовать. И расставлять он их будет естественно по своему дизайнерскому вкусу, а также подбирать шрифт надписей, цвета темы и пр. красоту. Дизайнеру также необходимо редактировать код (если до этого шпарил в редакторе), когда допустим имеется выпадающий список, а разместить в нем элементы возможно только программно. По сути он работает только в главном потоке поскольку весь UI обрабатывается именно там (эт в Android, за других не ручаюсь если что). Написано, что в конечном итоге дизайнер формирует ТЗ для программистов и передаёт проект в разработку. Скорее всего, в плане программного взаимодействия, после себя он оставляет программистам лишь id тех элементов, для которых они потом должны будут создать обработчиков событий (касание, выбор, скролл, изм. состояния и тд.), и им уже совершенно по барабану где и как эти элементы расположены на разметке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы