@demon_alone

Как добавить виртуальной машине на Debian места на диске, если все primary разделы заняты?

Добрый день!

Есть виртуальная машина ESXI с Zabbix на Debian с LVM , на ней заканчивается место на hdd, ранее добавлял место через fdisk (создание нового раздела primary, езменение его типа, далее через утилиты добавление его в LVM). Добавлял место по немногу (не думал что база будет так расти), в итоге я за пару эпизодов добавления места использовал все primary разделы (изначально не продумал этот процесс, поэтому так и вышло).

В настоящий момент таблица разделов выглядит так (на дисках задействовано в сумме 70Гб, диск в виртуальной машине расширен до 200, но новое мето еще не куда не довалнено):
391ad63edd7043ab959dc3fa524992aa.jpg
Теперь не пойму как добавить дополнительное место на диск (через fdisk новые разделы не создаются, т.к. все primary заняты).
Что делал:
1. Пробовал через fdisk удалять последний раздел (sda4) и создавать новый с расширением добавленного места, переводил его в тип LVM в fdisk (8e), после перезагрузки система не находит LVM, соответственно не грузится,
2. Пробовал через fdisk удалять раздел sda2, sda3, sda4, затем создавать sda2 расширенный до дополнительного пространства, далее создавал раздел logic в котором бы содержалось место от sda2,3,5 и плюс новое пространство, переводил его в тип LVM, после перезагрузки система не находила LVM,
3. Пробовал через parted изменить место последнего раздела sda4 до размера добавленного виртуальной машине (перезагружался), в итоге утилита fdisk видит измененный размер, а утилиты lvextend, resize2fs не видели нового пространства.

Как теперь в условиях, в которые сам себя загнал, расширить диск без перемещения куда-либо данных с него?

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 369 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ioannes
LVM'у надо сказать, что диск увеличился.

sfdisk -R /dev/sdf # -R [or --re-read]: make kernel reread partition table (если увеличили весть диск, а не раздел)

pvresize /dev/sdf
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы