Dee3
@Dee3

Организация управления бюджетными IP-телефонами в локальной сети. Какое ПО и методики использовать?

Имеется локальная сеть с бюджетными IP телефонами Fanvill F52.
АТС - облачная.
Количество телефонов растет и встает вопрос в том как все это администрировать. Сейчас каждый телефон настраивается вручную через web-интерфейс, но возникают трудности в поддержке:
1. При смене общих настроек настроек нужно настроить каждый заново.
2. Нет привязки пользователь(компьютер)-телефон. При проблемах у пользователя, или при смене сотрудника нужно пойти ножками к рабочему месту и посмотреть IP телефона, чтобы знать какой настраивать.

п.1. решается с помощью autoprovisioning

А вот как решить второй пункт? Нужна какая-то БД, или ПО в котором можно связать телефоны с какими то-рабочими местами, мониторить все это (по SNMP например). Плюс желательно чтобы оно умело работать с конфигурационными файлами того же Fanvill, чтобы настраивать это централизованно.

Была идея соотнести IP адреса рабочих станций и телефонов, например компьютер ххх.ххх.0.25, телефон подключенный к компьютеру ххх.ххх.1.25, но не уверен что DHCP можно такому научить.

Как вообще это все должно администрироваться по-нормальному?
  • Вопрос задан
  • 562 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да как угодно можно.
Банальная табличка в экселе вполне решит проблему на небольших объемах.
Записываете мак адрес телефона, ip адрес, реальный адрес установки, пользователя и.т.п.
На DHCP сервере делаете привязку IP к макам телефонов, чтобы у телефона всегда был один и тот же IP.

По поводу настроек конкретно эту модель не знаю, но чаще всего в таких девайсах есть доступ по SSH или в крайнем случае по telnet.
Поэтому можно написать несложный скрипт, который будет
Ответ написан
Комментировать
@Dobryak88
Системный администратор
Таблица вида:
| №п/п | Внутренний номер | MAC | IP-адерс| Логин | Пароль | Пользователь | Где установлен | Примечание |

В любом виде (csv, xls, dbf, Keepass). Естественно, ограничить доступность данных от посторонних лиц. По личному опыту, за глаза достаточно для сети до 500 телефонов; более 500 - не знаю, но не думаю, что будет большая разница.
IP-адрес обязательно фиксировать (или статика, или резервирование на DHCP) и записывать в таблицу. Это избавит от беготни до телефонов. Не знаю, как в облачно АТС, а во внутренней обычно можно посмотреть с какого адреса зарегистрирован телефон или был зарегистрирован последний раз.
В привязке соответствия адреса телефона и адреса компьютера смысла ни вижу, если нет каких-то скриптов, в которых это повысило бы оптимизацию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы