@web-quest3

Ребят нужны те кто с опытом, никак не могу определится писать на чистом или фреймворке PHP?

Дело в том что я писал простой блог там даже без пагинации, с цмсками работал, и кучу всякого делал..ну точнее кучку)), не так и много на самом деле, там экспорт импорт в эксель, парсинг, на цмске свои модули - проблем нет, круд легко сделаю авторизацию тоже (самопис) Даже знаю что такое джоины)).
Но мне сейчас, так лень писать в пустую, сови проект, опять круд опять роуты все одно и тоже еще и гораздо сложнее чем на фреймворке, к тому же на работе нужен фреймворк.
Как вы считаете, нужно ли годик кодить для себя на чистом языке?
Что будет, чем грозит если я буду сразу на фреймворке работать?
Что не нравится когда делаю на чистом вижу кучу неудобств после фреймворка, и роутеры и прочее, уже опять же привык, к мвц, что мне сразу же хочется ее (архитектуру) реализоватьт у себя. Хотя изначально хотел как раз делать просто самому, придумывать и тд...но как глянешь насколько усложняется все , и какой это говно код, так руки опускаются да и думаю а зхачем, если бы заплатили за это то да а так...как то как в пустую кодишь..
НА фреймворке все же за тебя сделано от роутеров до валидации и удобного разбиения проекта.
В общем ваше мнение как поступать? (фреймворк потихоньку осваиваю все так круто кажеться) и продуманно) хотя свой проект только 1 гостевая книга (мини блог) ну если чистый брать.
Как я понимаю обучение чистому языку только кодом, или есть еще варианты например кодить на ларе и читать доки по пхп, (кодить не проекты а отдельные элементы) например как работает интерфес закодил разобрался, как работает трейт и тд.
ЭТО ДЛЯ МЕНЯ КРАЙНЕ ВАЖНО , КОЛЛЕГИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, УЖЕ СНА НЕТ)).
  • Вопрос задан
  • 1040 просмотров
Решения вопроса 3
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
опять круд опять роуты все одно и тоже

Прекрасно, вы уже поняли зачем нужны фреймворки, т.к. без толку переходить на них пока нет понимания

Как вы считаете, нужно ли годик кодить для себя на чистом языке?

Желательно но в вопросе нет информации сколько вы уже кодите

Что будет, чем грозит если я буду сразу на фреймворке работать?

Непонимание того зачем во фреймворке сделали именно так а не иначе, почему всё так сложно и что если этого не делать

роутеры и прочее, уже опять же привык, к мвц

роутинг можно взять готовый, и MVC реализовать самому быстро

как в пустую кодишь..

Так вы за опыт кодите, у меня были проекты не на фреймворках, ни об одном не жалею

В общем ваше мнение как поступать?

Делайте на фреймворке, и по работе если надо, то видите значит звёзды так уже складываются.
Ответ написан
AlexMaxTM
@AlexMaxTM
Современный программист без фреймворков это не программист - это если смотреть в будущее. Но для конкретной задачи всегда нужно определиться с объемом работ. Если задача простая, рассчитанная на несколько часов, и не требуется установки фреймворка, то конечно нужно писать на чистом языке. Вообще все зависит от задач.
Я не буду использовать фреймворк если мне от него нужны один роутер или одна авторизация. Я лучше сделаю это на чистом РНР.
Что касается архитектуры, то и на нативном РНР можно создавать контроллеры, модели, представления, роутеры. Они будут легче, чем в фреймворках, так как будут обладать функционалом только для решения конкретной задачи.
Ответ написан
neuotq
@neuotq
Прокрастинация
Если вы при использовании фреймворка будете понимать как он работает, то это ничего страшного и даже хорошая практика. Тот же Laravel полный opensource, используешь какую либо часть, всегда можно начтаь изучать сам код непосредственно, читать документацию, блоги разработчиков, где и почему какие практики были использованы, а почему не были.
Короче говоря в любом случае все зависит от вас и вашего желания учится. Бери фреймфорк, строй сайт, видишь интересный инструмент, интересно как он работает можно идти в код посмотреть.
В большинстве ныне популярных фремфорках кодстайл на уровне, заодно и пркоачается этот навык.
Кстати, можешь попробовать начать подключать к своему проекты компоненты того же Symfony(он и в Laravel активно используется), и потихоньку заменять ими свои велосипеды, благо у Symfony все устроено так что почти все можно использоваться независимо друг от друга, чем пользуются множество крупных php проектов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adamos
@Adamos
Требуются специалисты с опытом чтения мыслей... В чем вопрос-то?
Стоит ли осваивать чистый РНР? Безусловно, чтобы знать, "что под капотом".
Стоит ли прокачивать использование фреймворков? Разумеется, они часто полезны, а в крупном проекте - практически обязательны.
Стоит ли рассусоливать такие вопросы по форумам? Имхо, это просто разновидность прокрастинации.
Ответ написан
@maiskiykot
Free coder
Всегда все писал сам. Плохо ли хорошо получалось - пофигу! Зато всегда знаешь: как что работает и почему. Пользуюсь заготовками только по js - mootools.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы