@evg_96

Где можно почитать по сессии и работу с ними в node.js?

Собственно вопрос в заголовке. Желательно на русском и желательно без использования какого либо фреймворка. В общем чтобы понять что, как и почему.
  • Вопрос задан
  • 657 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@RidgeA
Сессия - это просто хранилище данных, которые доступны для разных запросов. Обычно их делают доступными по какому-то идентификатору пользователя.

В NodeJs нет никакого встроенного механизма работы с сессиями. Обычно для этого используется middleware, которое цепляется к обработчикам запросов и из кук достает идентификатор пользователя и в каком-либо хранилище достает нужные данные. Хранилищем может выступать что угодно - переменная в оперативной памяти, файлы на диске, БД, удаленный сервис. Удобно использовать memcached/Redis. Этот механизм как правило реализован фреймворком или уже существующим пакетом middleware для работы с сессиями.
Ответ написан
@Abcdefgk
Протокол HTTP - это "протокол без сохранения состояния". А "сессия" ("сеанс") - это когда юзер авторизовался на сайте, ходит по разным его страницам - а сервер его везде, на всех страницах узнаёт: О! это тот же юзер! В соответствии с внутренним устройством протокола - не должен узнавать (каждая новая страница - новое состояние), - но узнаёт, собака.
Вот и вся теория.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы