Heretic888
@Heretic888
HTML-верстальщик, веб-программист

Как можно перевести персонажа игры вместе с реальной одеждой в формат 3д?

Добрый день.

Нетривиальная задача:
1) Необходимо перевести персонажа в 3Д(с этим более-менее понятно).
2) Нужно перевести реальную одежду(например, взятую с прилавка магазина) в 3Д формат - как это возможно и возможно ли вообще?
3) Нужно реализовать возможность изменения размеров одежды под персонажа(и под его возможно изменяющиеся параметры - толще, худее, ...).

Нечто подобное реализовали в Sims - https://www.youtube.com/watch?v=82jDkTiEd8s&index=...
a664f48425a25e722a9455916406f8e535d118c6
Может кто-то имеет живой опыт или просто толковые идеи. Нужны хотя бы общие шаги по реализации.
  • Вопрос задан
  • 726 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Ну или берете 3д редактор и создаете модель.
Или берете 3д сканер, одеваете предмет на манекен и сканируете.

Тут даже не знаю что будет быстрее. Но если второй вариант грамотно организовать, то он потенциально лучше.
Ответ написан
Комментировать
BasmanovDaniil
@BasmanovDaniil
Геймдизайнер-телепат
Берёте художника, сажаете в хорошо проветриваемую комнату и отправляете моделить на несколько недель. Сканирование подойдёт только для текстур, сетки моделей после сканирования получаются грязные, анимировать их будет тяжело. Если персонаж будет просто стоять на месте, то, например, анимацию дыхания можно зафейковать шейдером, в таком случае, возможно, имеет смысл попробовать сканировать шмотки. Но, опять-таки, где вы это будете делать? В СНГ таких контор штуки две, а за границу шмотки отправлять будет накладно. Делать свой стенд для сканирования вылетит в копеечку и много месяцев экспериментов и разработки. Многое ещё зависит от доступной вам информации, например, если у вас есть выкройки одежды, то, теоретически можно их экспортировать в Marvelous Designer. Может быть даже что-то автоматизировать. Но скорее всего выкроек у вас нет, шмотки только одного размера или только на фотографиях, денег нет, а времени в обрез. В таком случае самый жизнеспособный вариант это посадить несколько художников моделить одежду по рефам, при желании процесс достаточно хорошо масштабируется.

Менять одежду под персонажей можно с помощью бленд шейпов, в разных редакторах оно по разному называется, но суть в том, что вы задаёте граничные положения сетки модели, а в движке потом параметризуете модель и получаете нужную форму. Опять-таки, это проще делать на моделях, сделанных вручную, а не отсканированных. Ещё как вариант, можно в шейдере двигать вершины по маске и делать модель худее-толще программно, но тогда будет сложнее управлять внешним видом модели и чинить самопересечения и прочие артефакты.
Ответ написан
Комментировать
@Mountaineer
1. Модель человека нужно динамически генерировать, просто 3D модель с редактора не пойдет. Генерить нужно и одежду нужного размера.
2. Одежда. Ето просто текстура (расскраска человака) то есть при смене одежды меняем модель на нужную в нужной одежде и меняем текстуру.

Если ради фана, то можете начать гуглить с "3d model of body generation".
Если ето заказ - то с такими вопросами вы с ним не справитесь в разумное время...
Ответ написан
Комментировать
DollyPapper
@DollyPapper
Вариант с 3д сканом глупая затея. Если модель не статичная, предназначена для анимации в любом случае придется моделировать. Есть такой пакет используется дизайнерами одежды, но парни из отделов моделинга, для игор и кино прохавали и тоже начали его исполььзовать. Очень хорошая симуляция одежды, вот только базовый. Во буквально кроите ожежду в программе как делали бы это в реальной жизни, но ее в любом случае придется пилить дальше в максе. Текстуры только рисовать. Есть конечно такая вещь как фотограмметрия, но с наскоку не скажу, можно ли в ней только модель по фотографиям создать, или с текстурами тоже прокатит, гуглить лень, сами сделайте. В любом случае нужен моделлер с небольшими навыками рисования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы