@NovikovNik

Как учат в МГТУ им. Баумана, или стоит ли получать второе высшее именно там?

Всем, доброго дня!

Для начала немного предыстории... Закончил ЖД ВУЗ. Работаю логистом. Какое-то время назад, понял, что это не мое, что тянет меня к компьютерам, технологиям, программированию. Вот и решил начать изучать, само собой, своими силами.

На данный момент есть знания в HTML/ CSS, немного JS. Но, основной уклон - JAVA, разработка под Android. Сейчас работаю над своим проектом, чтобы было, что в портфолио положить, да прокачка навыков идет быстрее. Однако, понимаю, что для того чтобы кодить по-крупному нужно больше фундаментальных знаний. Поэтому посмотрел в сторону второго высшего. Больше всего привлекла "Бауманка". Прежде всего тем, что обучение там очное и в вечернее время. Обучение планирую проходить по программе ИУ-7 "Программная инженерия" - предметы, изучаемые там, показались наиболее нужными...

Вопросы, собственно, такие:
1. как в "Бауманке" с преподаванием?
2. Дают ли там знания и навыки с учетом современных технологий и подходов?
3. Стоит ли идти учится именно в "Бауманке"?
4. Стоит ли вообще идти на второе высшее или лучше пройти курсы?

P.S. Про курсы достаточно информирован и знаю, что нет в Москве таких, чтоб прямо "must have!", но, возможно какие-то упустил...
  • Вопрос задан
  • 11252 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@iMaximus
Я думаю, вообще не стоит получать второе высшее образование, у вас уже нет на это времени. Главное практика. Лучше прокачайтесь сами, напишите несколько приложений и выложите в маркете. Далее устройтесь джуном куда нибудь, с портфолио это будет уже реально. Вот там вы основные знания и получите, без воды и разной шелухи.
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Однако, понимаю, что для того чтобы кодить по-крупному нужно больше фундаментальных знаний. Поэтому посмотрел в сторону второго высшего

А что мешает их получить без вышки? Сейчас можно смотреть курсы лучших университетов мира, читать лучшие книги прям из дома. Если нужна бумажка(для иммиграции например), тогда да, а в остальных случаях не вижу смысла.
Ответ написан
Комментировать
@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы
По моему мнению, с таким подходом к самообразованию вы справитесь без вышки. В вашем случае вышка нужна только для корочки, и с соратниками общаться. Но отсутствие корочки можно компенсировать опенсорсными проектами, а сврвтников можно и так найти.
Ответ написан
Комментировать
Virel
@Virel
цифровой художник
Хреново всё там очень с преподаванием. :) Я оттуда. Если вы гуманитарий - можно только первые полтора года отучится, а дальше уходить. 80% преподов - фиговые. Либо динозавры, которые перфокарты в зрелом возрасте прокалывали, либо молодые и ленивые настолько, что им просто на вас похрену. Пример: вела у нас женщина сети и на любой вопрос отвечала, чтоб сами разбирались. А поначалу притворялась божьим одуваном просто. Постоянно сваливала с наших лаб пить чаёк и ржать на кафедре. Я могу на пальцах сосчитать тех преподов, которых мы интересовали как студенты. Радует одно: кто приходит за коркой, тот её получит, будьте уверены. Знаний вы там не найдёте актуальных. Да и в МГУ не найдёте... Я собираюсь вплотную сидеть на кое-каких онлайн-курсах, которые лично мне по душе и я точно знаю что помогут (могу прислать ссылочку в личку или телеграм). Пора прекратить верить в то, что кто-то будет в вас вливать знания, даже за огромные деньги. Дисциплинируйтесь сами или заставьте жену, маму, папу следить за вашим графиком учёбы.... как-то так. Мне вот самой приходится)
Ответ написан
Host-Eiweb
@Host-Eiweb
Хостинг VPS серверов в Европе и США
1. как в "Бауманке" с преподаванием? - Один из лучших ВУЗов и не только в России.
2. Дают ли там знания и навыки с учетом современных технологий и подходов? - ДА.
3. Стоит ли идти учится именно в "Бауманке"? - ДА и еще раз ДА.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы