Какая физическая архитектура лучше для сайта (IIS, MS Sql Server)?

Коллеги, проконсультируйте пожалуйста. Есть сайт средней нагрузки (в сутки 4000 уников, 35000 просмотров страниц). Хостится на iis. ОС - windows server 2012, БД - ms sql server 2012. Все это дело расположено на одной машине без всяких виртуализаций с i7-2600 и 64 гигами оперативы (из них половина отдана sql серверу). Нормально справляется в такой конфигурации, но сейчас есть бюджет на улучшение железа с учетом планируемого роста. Рост посетителей планируется раза в 3 за 2 года. Нагрузка скорее всего вырастет значительнее. Так вот, какие best-practices существуют? Где почитать? Например из серии "при 100000 просмотров страниц вам понадобится веб-ферма". Стоит ли на БД выделять отдельную машину или можно просто купить сервер помощнее и все также скопом расположить? Когда полезна виртуализация? Я хочу выложить заявку на фрилансим на администратора всего этого дела, но чтобы это сделать, мне нужно приобрести хотя бы минимальное понимание вопроса, чтобы отделять явную дичь. Заранее спасибо за ответы! И прощу прощения, если вопрос ламерский.
  • Вопрос задан
  • 496 просмотров
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну наверное стоит плясать от майкрософтовского феншуя по построению огромных систем. Типа посмотреть Scaling IIS и Scaling SQL Server
Нарисовать как это будет выглядеть для 100500 уников в секунду, а потом начать вычеркивать лишнее, оставив саму структуру.

Навскидку получится этакий "кластер" IIS, соединяемый с кластером SQL. Притом скорее всего разрастаться начнет именно IIS'ная часть, а SQL поживет одним...

Ну и как побочное (не отмеченное в вопросе) - некий балансировщик между экземплярами/серверами IIS)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LifeAct
@LifeAct
Создаем и раскручиваем, не ставим на конвейер
в сутки 4000 уников, 35000 просмотров страниц


а на меньшем железе разве это не работало?
У меня простенькая вдс_ка 2 ядра, 4 гига оперативы крутиться 5 сайтов, в сумме наверно тыс пять уников / сутки

может смотреть дополнительно в сторону кеширования в asp, iis и CDN
Ответ написан
@moh-mog-drinks
Есть сайт средней нагрузки (в сутки 4000 уников, 35000 просмотров страниц). Хостится на iis. ОС - windows server 2012, БД - ms sql server 2012. Все это дело расположено на одной машине без всяких виртуализаций с i7-2600 и 64 гигами оперативы (из них половина отдана sql серверу).


Ровно такая же посещаемость, хостится у меня на 250 рублевом (в месяц) VDS с 2 Г оперативной памяти, выделено 1 ядро от Xeon E5-2620

Ничего не тормозит даже в пике.


Специфика сервиса в том, что часто большие выборки из бд на каждого пользователя. Много расчетов. Кеши юзаем конечно, в том числе redis, мой вопрос скорее в физике (то есть к примеру выносить БД отдельно или нет), чем в оптимизации быстродействия.


Зачем выносить БД при такой мизерной нагрузке и на таком жирном железе?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы