Nigatiff
@Nigatiff

Аккредитация в ФСТЭК

ДоБрого времени суток, друзья.

Для участия в определенных тендерах и проектах нашей компании, видимо, не остаётся ничего другого как получить аккрудитация(сертификацию?) в ФСТЭК.

Кто-то уже сталкивался с подобным? Заполнение документов и прочие подводные камни и может поделиться опытом?

Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 3602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IvanFF
@IvanFF
Когда у нас встал такой вопрос, и бойцы, которые изучали сей вопрос, выдали следующее:

Основная проблема в оборудовании, которое необходимо иметь для получения аккредитации. Оно абсолютно бесполезно (для того чем мы планировали заниматься) и очень и очень дорогое. Как вариант, рассматривался вопрос подписания договора аренды с одним из НИИ, у которых такие девайсы есть. НО не каждый региональный ФСТЭК такие договора считает легитимный. Да и конкретны не дремлют и «дают на лапу» НИИ, чтобы они ни с кем такие договора не заключали.

На этом наш опыт исчерпан :) Сори, если мимо.
Ответ написан
Комментировать
@Loreweil
Для какого вида деятельности? Если речь идет о технической защите информации, то слова «аккредитация» и «сертификация» оба неправильны. Вам нужно проходить процедуру лицензирования. Требования к соискателю лицензии написаны в постановлении правительства № 79.

Фокус с арендой измерительного оборудования сейчас вообще не пройдет. Объясняю почему. Раньше лицензии ФСТЭК на ТЗКИ выдавались на 5 лет. Брать оборудование в аренду необходимо на срок действия лицензии. Сейчас лицензии бессрочные. Соответственно бессрочный договор аренды с вами никто не заключит, поэтому оборудование придется приобретать. Помимо оборудования придется немного раскошелиться на официальные издания ГОСТов, СНИПов и других регламентирующих документов. Также у вас должно быть аттестованное помещение по требованиям безопасности информации и аттестованное автоматизированное рабочее место (то бишь компьютер), а тк своей лицензии на ТЗКИ у вас нет, то придется отстегнуть лицензиатам за работу, плюс оборудовать помещение и аттестуемый компьютер средствами защиты информации (иначе не пройдете аттестацию). Есть определенные требования к образованию персонала. В общем, читайте 79е постановление.
Ответ написан
Комментировать
Nigatiff
@Nigatiff Автор вопроса
Спасибо за советы, ребят.
Очень признателен, надеюсь поможет)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект