Не могу получить заказ на бирже?

Всем привет. Года полтора - два назад пробовал работать на бирже, простые проекты брать не получалось из-за дикой конкуренции, а более сложные с анимацией, какой то логикой удавалось получать. Потом ушел в офис, сейчас снова пытаюсь на бирже, имея профиль с предыдущими отзывами, но уже не получается взять такие проекты как брал с первой попытки работы на бирже. Допустим раньше на проекты верстки с анимаций было 10-15 откликов, а сейчас 50. Выходит, через какое то время, такая дикая конкуренция будет и на совсем сложные проекты с React, Angular итд? Это закат WEB разработки?
  • Вопрос задан
  • 4775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 16
@Barido
Спасибо скажите тем, кто статейки пишет на хабре про то, как они начали работать на фрилансе, сначала было сложно, но они поднатужились и теперь деньги льются рекой. Сами же себе яму роют рассказывая про это.

Или как они в 80 лет за одну ночь переучились на программиста. Зачем - непонятно -- народа больше, конкуренция больше, денег меньше, индусов больше.

И среди заказчиков тоже теперь соотвествующие ожидания по оплате -- клон фейсбука за $100 и толпа желающих.

Так что думаю, что дальше будет ещё дешевле и хуже.
Ответ написан
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
потребность рынка растет еще больше, просто вы выбрали очень конкурентный, низкоквалифицированный сегмент с низким уровнем входа, начните заниматься разработкой для ЭПЛ ватч например, или там какой-нибудь автоматизацию на ардуино, сегментов становится все больше и больше с каждым днем, а также ниш. Не стоит замыкаться, тот сегмент который вы выбрали, очевидно загибается, оставьте его школьникам или индусам, идите дальше, повышайте качество, беритесь за более сложные проекты, на них всегда будет спрос.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
на сложные проекты конкуренции не будет никогда, потому что количество проектов растет, а количество умных остается прежним, тем более с такими мутными шарманками, как ангуляр

раньше все могли сделать страшную html страницу и рассказывали, как вся работа в вебе закончилась, потому что спецы из индии все сделают за два цента в дримвивере, сегодня знать и уметь для построить сайт нужно на два порядка больше и лучше

80% "разработчиков" знают "основы html и css" и не в состоянии отладить собственный код, хотя бы даже судя по этой забегаловке

дальше будет только сложнее, и вся эта шушера отсеется сама собой
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Это закат WEB разработки?
Это рассвет качества web-разработки на фрилансе !
59d1302d86732308296040.jpeg
1. Будут больше заказывать "под ключ"
2. Будут чаще работать через безопасную сделку
3. Будут работать с теми, кто прошёл тесты на знания направлений на фриланс-ресурсе.

Т.е., люди будут требовать не подобие рабочего продукта ("поделку за гроши"), а именно рабочий продукт, соответствующий критериям качества и конкуренции на рынке.

Минимум для веб-сайтов:
1. Внешний вид (презентабельный и "рабочий" дизайн для ЦА, корректная работа вёрстки),
2. Удобство (UI/UX),
3. Скорость обработки пользовательских запросов сервером.
Ответ написан
Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист
Тоже заметил, что наиболее вкусные заказы на разработку проектов с нуля стало взять гораздо сложнее, чем еще несколько лет назад. Причем опыта и навыков у меня сейчас только больше. По верстке даже соваться не хочется - там просто адище)

А в начале 2010-х и ранее достаточно было только желания работать - берешь заказ и в путь, вот когда реально был дефицит разработчиков. Тогда не было такой популяризации и моды на профессию программиста, не было всех этих codecademy, codeschool, coursera, hexlet, stepic, geekbrains и прочих (это далеко не полный список).

Мораль проста: если у вас появились постоянные заказчики и они вам доверяют, держитесь за них крепко-накрепко) Найти новых со временем становится только сложнее.
Ответ написан
PravdorubMSK
@PravdorubMSK
Умиляют ответы в стиле "это не закат, а рассвет". Какой тут рассвет, если

> раньше на проекты верстки с анимаций было 10-15 откликов, а сейчас 50

Это рассвет?) И не надо про индусов и шушеру. Вся шушера со временем наберется опыта и будут овер дофига качественных исполнителей.

Айти - это дно, где невозможно заработать в виду двух причин:
- неограниченная физически конкуренция
- роль хабраподобных ресурсов, которые сделали из айти помойку, в которую сейчас прутся все, кому не лень
Ответ написан
@mafusailmagoga
Если за 2 года вы никуда не продвинулись и вас интересуют столько же простые проекты как и 2 года назад - так вам и надо.

В сфере дорогих сложных проектов - недобор квалифицированных исполнителей.
Говорю как заказчик.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Продавать не умеете. Возвращайтесь в офис.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Закат.

Я убил свой профиль. В итоге только выиграл от этого. Давно надо было сделать.

Фриланс был интересный лет 5-10 назад. Сейчас пустышки как подавляющая часть исполнителей, так и заказчиков. С обеих сторон преимущественно бесперспективная школота, вне зависимости от возраста, по сути школота.

Где брать работу? Или наняться, или "Бизнес-молодость". Оба подхода хороши.
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Да, чем ниже требуемая квалификация тем больше спрос на работу. Да, верстать страницу на фреймворке теперь стало малой квалификацией. Эти люди скорее всего не знают как работают эти инструменты/фреймворки, они не разбираются в дизайне, они не пишут тесты, они просто научились выполнять последовательность действий. Ну это как установить CMS - схема действий всегда одна и та же. Но решить ни одну программистскую задачу как правило они не в состоянии. Oни даже могут не уметь программировать на js. Тостер этому доказательство, тут >50% вопросов по азам javascript (ну по ощущениям).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Выходит, через какое то время, такая дикая конкуренция будет и на совсем сложные проекты с React, Angular итд? Это закат WEB разработки?
Это не закат, а расцвет. Конкуренция двигатель прогресса. Выживают сильнейшие, и ценник падает, в результате продукт становится более доступным.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
До заката ещё далеко, конкуренции в медиум и хай тире нет. Поднимайте навыки с уровня макаки до миддла/сеньора, и от работы придется отбиваться и прятаться.
Ответ написан
Комментировать
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
все просто. Экономика школьная программа. Спрос = предложение.
Те кто делает за 3 копейки фейсбук , будут продолжать делать только это всю жизнь.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это лёгкие проекты
Если взять что то серьезное на ангуляр или реакторе там месяцы работы, какая тут может быть конкуренция
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Растет спрос с ним растет и предложение, это нормальная ситуация
Ответ написан
Комментировать
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Так а зачем вам биржа? Ищите постоянку нормальную и не парьтесь особо, либо же сделайте нескольким людям бесплатно пару проектов, или за свободную плату и потом помогайте их развитию на партнерских взаимоотношениях...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы