@Urukhayy

Можно ли с помощью SSHFS организовать просмотр проекта в SublimeText 2?

На сервере есть папка. Нужно чтобы на локальном компьютере, через SSH-туннель, можно было видеть и изменять содержимое этой папки, будто она локальная. Также требуется чтобы:

1. Все изменения синхронизировались. К примеру, если на сервере добавился файл в эту папку, то и локально, по туннелю, она должна обновиться. И наоборот, если локально добавили изменения в файл, она и на сервере должна обновиться.

2. Чтобы в SublimeText 2 эту папку можно было открыть как проект с подкаталогами, и открывать файлы проекта с помощью плагина "Проводник".

3. Чтобы было безопасно и нельзя было из-за ошибки в синхронизации потерять изменения.

Можно ли это организовать? И какие могут быть подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 346 просмотров
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
SSHFS, а так же его родной брат FTPFS делают так, что удаленный ресурс Вам (и приложениям соотв.) становится доступен точно так же как и локальная папка, со всеми вытекающими. Если Вы когда-нибудь работали с Windows- сетевыми дисками, то Вам не сложно будет представить, как это будет выглядеть в конечном итоге.

Чтобы в SublimeText 2 эту папку можно было открыть как проект с подкаталогами, и открывать файлы проекта с помощью плагина "Проводник".
Если Вы можете открыть локальную папку подобным образом, то и через SSH/FTP- FS -- тоже сможете.

Все изменения синхронизировались.
На счёт именно "синхронизации" - не совсем понятно, в каком контексте Вы её хотите получить, но синхронизацией изменений, насколько я помню, занимается RSync.

Чтобы было безопасно и нельзя было из-за ошибки в синхронизации потерять изменения.
Для этих целей, весь цивилизованный мир давно использует Git, расшаренный по протоколу SSH, HTTP(S) или какому-то другому, без дополнительных извращений. Применение такого подхода даёт почти 100% гарантию, что изменения никуда не потеряются, хотя ни Git, ни способы описанные Вами - не защищают от временной рассинхронизации файловой системы, иными словами "транзакций" на уровне файловой системы нет ни там ни там.

Можно ли это организовать?
Можно, но если Вам нужен конкретно Git, я бы не стал изобретать слона заново, и расшарил Git-репозиторий "как положено", если Вам нужна совместная работа с проектом. Git гарантирует Вам, что изменения в репозитории будут производиться в порядке их поступления и будут синхронизированы между собой.

P.S. В том числе, для этих целей есть ряд готовых решений для этого дела, как "онлайн" (BitBucket, GitHub и т.д.), так и решений которые Вы можете поставить себе локально и даже бесплатно, например GitLab.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Arik
Можно, но думаю не стоит. Все изменения на продкашн должны быть осознаны (фиксации), а ваше игры с цветами кнопок зачем на продакшн?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы