ivaneliseeff
@ivaneliseeff
Кратко о себе

Как правильно настроить сервер удаленных рабочих столов?

Всем привет!

Имеется сеть, в которой поднят AD.
Нужно добавить в эту сеть сервер, функционал которого будет заключаться в подключении к нему пользователей из AD по rdp. У каждого своя учётная запись (из AD), свой рабочий стол, и тд.

Я в этом малость тормоз, поэтому, даже и не знаю как гуглить. Подробного руководства не прошу, хотя бы, толкните, в нужное русло :))
  • Вопрос задан
  • 3179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@squidw
1. Вводите сервер в домен
2. Вам надо будет добавить роли "службы удаленных рабочих столов" в менеджере серверов буквально по мастеру можно пройтись.
3. После добавления служб удаленных рабочих столов у вас по умолчанию одновременно максимально смогут работать только 2 ЛОКАЛЬНЫХ администраторов. Соответственно вам нужно будет в "панели управления/ администрирование/службы удаленных рабочих столов" активировать лицензии "RDS CAL" они должны соответствовать количеству максимально подключаемых пользователей на терминальный сервер одновременно. Эти лицензии соотвественно покупаются и лицензируются отдельно от самого Windows Server. Когда покупаете лицензии учтите что вам надо будет выбрать "на пользователя" либо "на устройство"
4. Далее советую настроить ( хотя сам еще не настраивал из-за не очень большой гибкости этого механизма) отключение пользователей, которые закрыли RDS сессию, но не завершили её оставляя внутри сессии запущенные программы. По той же схеме можно завершать и не активные сессии, то есть те сессии которые не отключены, но пользователь не пользуется ей долго, например отошел на 2-3 часа оставив окно RDS сессии открытым.
5. Далее соотвественно ставите ПО на терминальный сервер. Учтите что всякое ПО от Microsoft если оно не уровня "Корпоративный" при виде что вы его ставите на терминальный сервер ОС Windows выдаст ошибку и не даст его использовать из-за лицензионного ограничения. Соответственно вам нужно покупать отдельные пакеты ПО которые предназначены именно для использования на терминальном сервере. Например к такому ПО относится MS Office. Я на этом пункте споткнулся в свое время и убил много времени на понимание почему не работает тот же MS Office Prof на моем терминальном сервере. Мне не хотелось покупать Corp и я заменил на LIbreOffice.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы