@n4ks

Какие технологии .NET стоит изучать сейчас?

Здравствуйте уважаемое сообщество, этот вопрос поднимался уже не одну сотню раз, но я снова задам его так как всё что мне удалось найти это ответы ~2летней давности. Закончил университет по специальности информационных систем и компьютерных технологий, последние три года работаю в тех. поддержке, в этом году пришел к осознанию что пора двигаться дальше, решил попробовать себя в программировании, выбор пал на C# (и в принципе я не обломался, пока все нравится), затарился книжками, уже успел оценить качество перевода на русский язык и начать читать оригинальные книги с переводчиком, смотреть курсы и понемногу начал въезжать, ковырялся в основном с консолью, но на данный момент пришло осознание что нужно выбирать направление т.к. на консоли далеко не уедешь и тут встал вопрос, что изучать? Информация о смерти WPF гуляет уже не первый год, с другой стороны пишут что на ASP.NET MVC огромная конкуренция сейчас. С одной стороны в дальнейшем я хочу зарабатывать деньги и работать программистом(о золотых горах не мечтаю, понимаю что работа трудная и не всегда хорошо оплачиваемая), но с другой так же программировать для себя (с этим я уже определился, хочу поработать с Unity, благо язык как раз подходит). Посоветуйте пожалуйста, стоит ли тратить время на изучение WPF или лучше сразу идти по пути изучения всего и вся для работы с ASP.NET MVC? (я понимаю что дело одним шарпом не ограничится, но не хотелось бы тратить время впустую). Или может быть помимо WPF и ASP.NET MVC есть что то еще перспективное в этом языке? Спасибо за советы!
  • Вопрос задан
  • 4526 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
WPF нисколько не умирает. Это какие-то странные слухи. Например, в последней версии .NET Framework 4.7 включили обновления для WPF, и он достаточно внушительный. И он будет развиваться и дальше. UWP (у него такой же язык, что и у WPF: XAML) обычно завязан на магазине Microsoft и требует только последние версии Windows, насколько я помню. Ещё до сих пор существует WinForm, и он не собирается пока сдавать свои позиции. Если вам нравится этот язык, то работайте с ними, осваивайте новое. Изучать всё сразу не получится, слишком большой охват. Лучше изучать по ходу дела. Я именно так поступаю. Когда нужно новое или оптимальное решение, то ищу его. Главное, тут набить руку в программировании. WPF и ASP.NET MVC - разные направления. Первые нацелены на настольные решения, а вторые - уже веб-решения. А уж дальше уже зависит от поставленных задач.
Ответ написан
@Anfor
начинающий
Я вот тоже относительно недавно начал погружаться в .NET технологии. И что бы понять с чего начать, я прошелся по вакансиям и посмотрел, что требуют от C# разработчика.

В среднем по вакансиям требовали:
1) Знание самого C#
2) SQL
3) ASP.NET MVC
4) Enity Framework
5) WPF
6) Frontend направление

Исходя из этого для себя вынес, что изучать. Поэтому как совет, ориентируйся на вакансии.
Ответ написан
Комментировать
@CodingBad
Не стоит забывать о популярности компьютерных игр, соответственно, растет спрос на разработчиков, например, Unity 3d.
Ответ написан
Комментировать
@kttotto
пофиг на чем писать
Зря Вы так о WPF ) Десктоп востребован до сих пор, загляните в вакансии. Но самое востребованное web конечно. Выше постом правильный список и приоритеты там как есть, упустили только мобильную разработку xamarin, но я это на последнее место поставил бы.

Я бы посоветовал в web. Вакансий много, работы много, разработчиков не хватает.

И еще плюсану за комент Толстый Лорри.
Ответ написан
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Если вам интересно, то учите XAML, эта технология используется и в WPF, SL, UWP. Так же интересное направление ASP.Net Core. Выбирайте десктоп или web.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы