Как часто вы учите языки программирования, которые конкретно не связаны с вашей работой?

Привет всем.

Хотел бы узнать, какие причины сподвигают на изучение языков программирования (и их технологий), которые конкретно не связаны с вашей работой. Когда вы на это находите время и для чего используете?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bubuxDD
К примеру как это было у меня. Во время учебы заинтересовался разработкой и выучил java, написал пару веб проектов. Дальше поюзал javafx (для дескопа). Затем андроид. Устроился на работу однако прогать пришлось на с/с++, пришлось вспоминать со студенческих времен. Во время работы прочел книгу CODE товарища Петцольда и тут заинтересовался ассемблером))). Немного поюзал, чисто обзорно. После заинтересовался нейросетями и переключился на змею, так чисто для развития кругозора).
Плюс в разное время сталкивался с javascript.
Со временем всегда по разному, иногда если на работе свободен могу почитать что-нибудь. Чаще дома занимаюсь всеми хобби, пару часов вечером вполне достаточно. Еще как вариант, до работы, во время обеда и после работы. Иногда если на работе есть выбор технологии на котороый хочешь писать проект, у тебя будет целый карт-бланш, бери что хочешь. Иногда такой карт-бланш можно создать обосновав начальству все плюсы от использования той технологии которую вы предлагаете(ну тут уже от конторы зависит).
Мой совет , языки и технологии учите только под конкретные задачи, если конкретной таски в данный момент нету, можно глянуть обзорно не сильно углубляясь в изучение тонкостей и не тратя больше нескольких суток иначе будете жалеть о потеряном времени.
Не мой совет но который помог мне. Выберите 1 язык и учите его отбросив все остальные языки. Когда будете отлично ориентироваться в своем языке остальные будут осваиваться очень быстро(время будет тратиться чисто на освоения синтаксиса, плюс особенности конкретного языка) Однако стоит учесть что освоив одну парадигму программирования освоить язык относящийся к другой парадигме будет не так легко.

А по опыту скажу выделяйте время не только освоению новых технологий но и спорту, отдыху, девочкам(мальчиков если вы девочка :), семейному общению и прочим радостям жизни иначе в погоне за длинным рублем можно перегореть морально и тогда ваша эффективность будет чуть выше нуля( Ну и не распыляйтесь, лучше учить что-нибудь одно.
Ответ написан
Комментировать
@artemt
Full-stack developer
Изредка, осатанев от поддержки десятка легаси проектов на шести языках, начинаю учить седьмой. Для чего? Чтобы не сойти с ума! Откуда время? Сокращаю чтение хабра.
Ответ написан
Комментировать
@JihadTV
Ищу новые концептуальные решения, ищу возможность знать о существования инструмента, наиболее хорошо подходящего под задачу. Ну и для фана.
Время - до работы, в дороге до и после работы, после работы, в выходные.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Учу/пишу периодически скрипты на AHK.
(всё какая-то экзотика не даёт мозгу застаиваться и пользу приносит ощутимую)
Цель: упрощаю себе повседневную работу с помощью автоматизации различных повторяющихся или вспомогательных действий.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Постоянно. Сейчас изучаю Idris и планирую начать Coq, которые врядли смогу применить в работе в обозримом промежутке времени.
Еще смотрю на ELM и Julia, но их все-такаи адуюсь начать применять.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
в идеале единственные вещи, которые должны сподвигать на самообучение - это карьера и зарплата/доход, если у вас нет естественного интереса к программированию, когда вы идете за тем, что вам просто нравится

то есть, чтобы не распыляться, можно держать руку на пульсе времени и востребованности технологий и повышать свою квалификацию в расчете на зарплату побольше и компанию поперспективней
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы