Что лучше учить после front-end-a, Node.js или PHP??

Привет. Я front-end dev, сейчас осваиваю React, очень нравится. У меня возникло желание познакомится с back-end, для этого я хотел начать изучать Node, что б весь мой стек был на JS, но я так понимаю что он(node) сложнее пхп?? В общем подскажите к какому языку стоит обратить внимание, и почему.
По поводу зп, будет задавать глупо вопрос, какой из них прибыльней? :-)
В интернете искал, но но вывод свой сделать не смог..
Буду благодарен за любую инфу..
  • Вопрос задан
  • 6785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
miraage
@miraage
Старый прогер
Я front-end dev, сейчас осваиваю React, очень нравится.

Что лучше учить после front-end-a, Node.js или PHP??

Типа уже всё знаете про frontend? Как правильно писать на React? Как настраивать webpack? Когда юзать webpack а когда rollup? Какие babel плагины/пресеты юзать и как их конфигурить? Как архитектуру приложения задать, чтобы потом спать по ночам? Когда надо выносить логику в middleware/saga, а когда в thunk? Как соблюдать SOLID во frontend разработке? Экосистему тоже всю небось освоили? now/Next/SSR/CRA?

Я вот в web области 6+ лет кручусь, из которых последние 2 на React. И я до сих пор задаюсь некоторыми из этих вопросов. Конечно, есть хорошие рабочие практики, полученные из личного опыта и/или опыта коллег, но эти вопросы возникают до сих пор.

Тут решайте сами. Либо нормально во frontend разбирайтесь еще прилично, либо забейте и прыгайте на бэк.
По зарплате - не думаю, что будет большая разница. Один мой друг получает $3000+ (чисто React и ничего более) и всё время получает офферы на более зарплатные вакансии.
Ответ написан
@Alex493049469
Я для себя выбрал C# asp.net core.
Но если отталкиваться от того что ты уже знаешь JS то бери Node.
Вот отличный скринкаст по Node
Ответ написан
Комментировать
я за Node
Ответ написан
Комментировать
sh13max
@sh13max
Хочу научиться качественно программировать☺
Node.js ввиду удобств когда и на фронте и на бэке JavaScript. А для базы данных идеально подойдет любая база использующая JSON, например MongoDB.

Так же стоит глянуть в сторону Ruby on Rails
Ответ написан
Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML
Попробуйте оба
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Проблема в том, что пригодится и то, и то.
Node пригодится для сборки фронтэнда и например Веб-сокетов на сервере. Но писать на ней какой-то крупный сервис будет довольно трудно (хоть и реально).
Основной же контент проще генерить из PHP.
Но вообще зависит от задач.
Ответ написан
Комментировать
Kwisatz
@Kwisatz
Больше web-приложений, хороших и разных
JVM языки попробуйте.
После вольностей что позволяет PHP (если только вы не php 7 собрались учить) гораздо приятней. Кроме того строгая типизация уменьшает количество ошибок и резко снижает затраты на поддержку. Ну и огромное наследие JVM как плюс

ЗЫ Нода конечно мейнстрим но когда библиотеки могут быть в оформлены в разных стилях (от колбеков до классов ) это очень неудобно и некрасиво.
Ответ написан
Комментировать
EvgeniyKvasyuk
@EvgeniyKvasyuk
Вопрос в корне неправильно поставлен. Не что учить после frontend, а параллельно. Нельзя выучить фронт, он меняется так, что то, что ты сегодня используешь, завтра уже никому не нужно. Вообще правильно учить то, что требуют продакшн задачи. Учится "в стол" в этой области бессмысленно.
Ответ написан
@xeywar
Сначала PHP потом Node.js. Вообще хорошо быть для начала понять для чего используется Node в основном и где целесообразнее применять PHP. А так я бы Golang юзал, так как круче на бэке пока нет, но к сожелению этот язык мало кому известен и мало кому нужен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы