@Richswitch
junior

Почему LibreOffice Calc под Ubuntu работает в 100 раз медленней, чем Microsoft Excel под Windows?

Пытаюсь открыть файл .xlsx с помощью LibreOffice Calc, который был создан в Exel., файл весит 26 мб.

Очень долго открывается и после открытия очень сильно виснет при перемещении ползунка вверх, вниз.

Пробовал подождать, думал будет кэшироваться (ну мало ли) и потом станет летать как в Exel, но ничего не произошло. Пробовал сохранять к себе на компьютер в итоге LibreOffice сделал размер файла из 26.6 мб --> 20 мб, но проблема осталась.

Почему так происходит и можно ли это решить? Посоветуйте рабочую альтернативу.
  • Вопрос задан
  • 2539 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Не хватает оптимизации. Очевидно что Libre это не MS.
Если файл всего лишь база данных - то использовать базу данных для хранения.
Попробовать сохранить в ODS.

Что то с вашим файлом не так так как нормальный рабочий размер это 4..5 мегабайт.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Включить QuickStart, если бубунтоводы не отчекрыжили его - это подгрузит часть офиса в память, выключить проверку автообновлений
2. 26Мб - файл великоват для таблицы. Да, я видел стомегабайтные таблицы...рушашиеся при любом неудачном сохранении. Ежики плакакли, кололись, но s/жрали кактус/работали в таблице вместо БД/g Попробуйте пересохранить в ODS, если нет сложных формул, диаграмм, супер-пупер завернутых макросов
3. Возможно, файл пытается подтянуть внешние данные. Проверьте и отключите, если некритично
Ответ написан
Комментировать
@mafusailmagoga
Неродной формат.
Почему он должен быть таким же быстрым как родной для продуктов MS???????????????????????????
Ответ написан
Файл виликоват для номрального. Проверьте что в файле нет бесконечных диапазонов пустых ячеек (как по вертикали, так и по горизонтали) с заданными стилями. Если таковые есть - следует очистить их содержимое и стили, удалить.
Ответ написан
Комментировать
take
@take
я люблю любить
Могу пошутить, что в подобном случае Стив Джобс отказался от Adobe Flash на айфонах )

Если по делу: два варианта:

к вышесказанному:

1 Попробуйте WPS Office
2. через wine работает Excel 2003 неплохо. Кажется есть версии standalone (без установки всего офиса и прочее), когда оно работает прямо из папки.
Ответ написан
bugigugi
@bugigugi
Мне помогло памяти больше дать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы