Как организовать процесса веб-разработки с технологической точки зрения?

Всем доброго времени суток! Делаем промышленную систему на Angular 2 + Java в качестве бэкенда. Изначально на проекте был один девелопер, все части сам делал. Фронт дебажился в консоли Chrome, бэк дебажился в IDEA. Появилась команда, появились сложности групповой разработки. Задействовали Git. В чем собственно вопрос.

Как организовать эффективную отладку фронта для бэкендера?

Можно ли в средствах IDEA одновременно отлаживать и фронт, и бэк.
Если нет, то как обычно в таком случае выстраивается техпроцесс отладки и тестирования фронта и бэка? Может кто-то использует Denwer, что-то еще. Понимаю, что вопрос более концептуальный, чем технический, но без хорошей организации работы не добиться успеха проекта. Спасибо за помощь.
  • Вопрос задан
  • 1845 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
раньше прочтешь, меньше набьешь, хотя и Git - уже серьезный шаг

по самому же вопросу - привыкайте к REST API, тогда фронт не парится беком, а бек не парится фронтом
Ответ написан
Комментировать
@heeeeej
смотря в чем сложности, смотрите в сторону Agile для работы над одним проектом. Эта методология вылезает из Scrum, решит проблему с организацией командной разработки в небольшой команде.

По поводу технологий существует куча инструментов, однако желательно иметь не Denwer, а виртуальную машину с линуксом, которая сконфигурирована +- так же как и продакшн.
ВМ разработчика (VirtualBox + Linux (например, Debian 8) по настройкам сети Bridge - стейдж сервер для тестирования - продакшн
это, в общем, достаточно дешевая структура.
Единственный косяк, который помню в винде - это сложность подключения к виртуальной машине, чтобы она была как локальный компьютер, что-то нужно дополнительно делать (для MacOS есть плагин Fuse, который монтирует ВМ через ssh, для винды можно подключать виртуальный диск так)
Желательно прикрутить rollbar для того, чтобы все разрабы видели лог ошибок с продакшена, а для выкатки можно использовать Jenkins.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы