@heeeeej

SaaS платформы для интернет магазина или CMS?

Добрый день!

На данный момент интернет кишит различным «облачными» сервисами для бухгалтерии, продаж и учета товаров, конструкторы сайтов.

Меня интересуют именно конструкторы интернет-магазинов.
Хотелось бы услышать об опыте использования такими сервисами, за и против, кому они подходят, подходят или не подходят они вам и почему.

Вот возьмем какую-нибудь платформу, залезем в нее и увидим кучу модулей, интеграций, настроек и прочее. Казалось бы, есть все что нужно, однако многие склонны к тому, чтобы нанимать программистов и создавать велосипеды на open source движках.
Ведь эти платформы наверняка потратили кучу денег на исследования потребностей клиентов, получали фидбэк и строили свою систему таким образом, чтобы покрыть максимальное количество потребностей клиентов. И если вы все равно хотите создать «свое», то почему? Стоит ли довериться и накладывать бизнес-процессы интернет-магазина на предложенные решения облачных платформ или все же стоит обзавестись программистом и делать все под ключ?
  • Вопрос задан
  • 376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
На мой взгляд, ответ прост - если готовая платформа реализует все ваши хотелки, то пользуйтесь ей, если нет, то вперед пилить свой велик/самокат.
Ответ написан
alexander_v_pryadko
@alexander_v_pryadko
e-commerce: автоматизация, интеграция, учет
Для того чтобы понять и оценить возможности - нужно обладать определенным опытом и знаниями. Пока их нет - все системы сложны и непонятны, и всегда при беглом осмотре находится 20% того, что не подходит или сделано не так как хотелось бы. Если система выбирается после устоявшихся и по мнению собственников (возможно директора) оптимальных бизнес-процессов, ее пытаются подогнать под процессы. а это не всегда возможно без потерь, которые многие не хотят. Самописные системы - это нормально, так же как и приготовление еды дома :), хотя рестораны никто не отменяет. Правда часто многие не задумываются о том, что себестоимость (именно себестоимость) еды приготовленной дома может быть выше, так и с системами, но так как затраты размазаны во времени - на это обращают внимание не сразу.
Еще один фактор - это отсутствие доверия к консультантам. т.к. они зачастую не несут никакой ответственности за провалы и криворукую реализацию.
Ответ написан
@gregory_budyanskiy
Хотелки будут изменяться и совершенствоваться , потому SaaS не будет как обычно успевать удовлетворять это плашками. Потому лучше сразу CMS
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы